Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2009

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКлейнер
Страниц19
ID436058
АннотацияОтсутствие у российского менеджмента и собственников предприятий навыков стратегического мышления, опыта стратегического планирования, изменчивость внешней среды в сегодняшних условиях зачастую делают поведение предприятий реактивным, непредсказуемым, нацеленным главным образом на краткосрочные, а в отдельных случаях и на своекорыстные результаты.Редакция журнала публикует серию статей, подготовленных известным российским ученым Георгием Борисовичем Клейнером1, в научных работах которого в лучших традициях методологии «от абстрактного к конкретному, а от него — к практике» раскрывается смысл стратегического подхода в теории и в практике управления предприятиями.
УДК338.26.015
Клейнер, Г.Б. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ / Г.Б. Клейнер // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2009 .— №1 .— С. 101-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/436058 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

100 Вопросы теории УДК 338.26.015 Клейнер Г. Б., докт. экон. наук, профессор, член-корреспондент РАН, г. Москва СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ Отсутствие у российского менеджмента и собственников предприятий навыков стратегического мышления, опыта стратегического планирования, изменчивость внешней среды в сегодняшних условиях зачастую делают поведение предприятий реактивным, непредсказуемым, нацеленным главным образом на краткосрочные, а в отдельных случаях и на своекорыстные результаты. <...> Редакция журнала публикует серию статей, подготовленных известным российским ученым Георгием Борисовичем Клейнером1, в научных работах которого в лучших традициях методологии «от абстрактного к конкретному, а от него — к практике» раскрывается смысл стратегического подхода в теории и в практике управления предприятиями. <...> Стратегия предприятия при таком видении является системой, но не является социально-экономической системой. <...> 1 Во втором случае предполагается, что стратегия рассматривается не просто как 1 Клейнер Г. Механизмы принятия стратегических решений и стратегическое планирование на предприятиях // Вопросы экономики. <...> Современная конкуренция Вопросы теории сы осуществляются людьми и их группами (коллективами). <...> С одной стороны, комплексная стратегия предприятия, несомненно, представляет собой (пусть субъективное) отражение или модель будущего состояния предприятия и в этом смысле подобна самому предприятию. <...> Известен целый ряд классификаций социально-экономических систем, например, по местоположению, масштабам (макро- и микроэкономические системы), внутреннему устройству, распределению собственности, имманентным методам регулирования и т. д. <...> Аналогичным образом, когда мы говорим о неограниченности или нелокализованности в пространстве, это не означает, что система занимает все пространство. <...> Таким образом, в зависимости от ограниченности / неограниченности протяженности (локализованности <...>