Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2009

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЭК КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОрехов
Страниц13
ID436057
АннотацияВ условиях новой геополитической ситуации все более очевидной стала необходимость межгосударственного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности как в глобальном, так и в региональном плане. Об энергетической безопасности как одной из важнейших составляющих системы национальной безопасности России рассуждает автор статьи. По его мнению, при помощи активной и продуманной стратегии деятельности на энергетическом направлении Россия могла бы уверенно поднять свой международный авторитет путем умелого использования положения в мире как великой энергетической державы, а также усилить политическое влияние во многих регионах для укрепления своей роли в решении проблем глобальной энергетической безопасности.
УДК338.012
Орехов, С.А. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЭК КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ / С.А. Орехов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2009 .— №1 .— С. 88-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/436057 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стратегия и тактика УДК 338.012 Орехов С. А., докт. экон. наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, г. Москва СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЭК КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В условиях новой геополитической ситуации все более очевидной стала необходимость межгосударственного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности как в глобальном, так и в региональном плане. <...> По его мнению, при помощи активной и продуманной стратегии деятельности на энергетическом направлении Россия могла бы уверенно поднять свой международный авторитет путем умелого использования положения в мире как великой энергетической державы, а также усилить политическое влияние во многих регионах для укрепления своей роли в решении проблем глобальной энергетической безопасности. <...> Отрасли ТЭК — важный фактор национальной безопасности в целом и ее экономической составляющей в частности. <...> Усиление интернационализации и глобализации энергетики как отрасли, а также энергетической взаимозависимости стран все больше подтверждает тезис о невозможности для отдельно взятой страны, даже крупной и экономически могущественной, самостоятельно обеспечить свою национальную энергетическую безопасность. <...> Поэтому на передний план международного энергетическо2009 / 1 (13) го сотрудничества выдвигаются проблемы обеспечения международной энергетической безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях. <...> Для России — северной страны с огромной географической протяженностью и суровым климатом чрезвычайно важным является развитие и надежное функционирование топливно-энергетического комплекса. <...> Наметившийся рост российской экономики предполагает увеличение внутреннего спроса на энергетические ресурсы. <...> С учетом роли ТЭК для обеспечения притока валютных поступлений, сохранения и расширения экспорта продукции его отраслей повышение инвестиционной привле87 88 кательности комплекса <...>