Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2013

ОСОБЕННОСТИ ПОНЯТИЯ КОНКУРЕНЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДАХ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТРАХОВАНИЯ И СТРАХОВОГО РЫНКА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЦыганов
АвторыБрызгалов Д.В.
Страниц11
ID435892
АннотацияСтатья посвящена вопросам проявления конкуренции на страховом рынке Российской Федерации применительно к различным теориям страхования. Проанализированы особенности рыночной и межрыночной (межотраслевой) конкуренции при использовании следующих теоретических подходов: «страхование как обеспечение», «страхование как метод управления рисками», «страхование через фонды», «страхование как экономическая категория», «страхование как договор», «страхование через страховую защиту» и «теория институционального развития страхового рынка». Выявлены и обоснованы формы межрыночной (межотраслевой) конкуренции на страховом рынке. Описаны причины возникновения межрыночной конкуренции, ее положительное и отрицательное влияние, страховой рынок на макро- и микроуровнях.
Цыганов, А.А. ОСОБЕННОСТИ ПОНЯТИЯ КОНКУРЕНЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДАХ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТРАХОВАНИЯ И СТРАХОВОГО РЫНКА / А.А. Цыганов, Д.В. Брызгалов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2013 .— №1 .— С. 118-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/435892 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

118 Отраслевые рынки Цыганов А. А., докт. экон. наук, проф., зав. кафедрой «Ипотечное жилищное кредитование и страхование», Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва, usdss@mail.ru Брызгалов Д. В., канд. экон. наук, зам. директора Центра дополнительного профессионального образования и делового консалтинга Института управления и предпринимательства в социальной сфере, Государственный университет управления, г. Москва, dbryz@inbox.ru ОСОБЕННОСТИ ПОНяТИя КОНКУРЕНЦИИ ПРИ РАЗЛИчНЫХ ПОДХОДАХ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТРАХОВАНИя И СТРАХОВОГО РЫНКА Статья посвящена вопросам проявления конкуренции на страховом рынке Российской Федерации применительно к различным теориям страхования. <...> Проанализированы особенности рыночной и межрыночной (межотраслевой) конкуренции при использовании следующих теоретических подходов: «страхование как обеспечение», «страхование как метод управления рисками», «страхование через фонды», «страхование как экономическая категория», «страхование как договор», «страхование через страховую защиту» и «теория институционального развития страхового рынка». <...> Описаны причины возникновения межрыночной конкуренции, ее положительное и отрицательное влияние, страховой рынок на макро- и микроуровнях. <...> Не оспаривая общепризнанное опреК деление конкуренции на страховом рынке как «соперничество страховых организаций за привлечение страхователей… <...> На данный момент на страховом рынке сформулированы следующие ключевые подходы, объясняющие экономический смысл страхования и процессов его осуществления: «страхование как обеспечение», «страхование как метод управления рисками», «страхование через фонды», «страхование как экономическая категория», «страхование как договор», «страхование через страховую защиту» и «теория институционального развития страхового рынка». <...> В зависимости от теоретических подходов к определению категории «страховаСовременная конкуренция Отраслевые рынки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.