Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №2 2013

Рецензия на практикум по курсу: Г. Ф. Юсупова. Теория отраслевых рынков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПлаксин
Страниц2
ID435881
АннотацияКурс теории отраслевых рынков является относительным «новичком» среди классических теоретических дисциплин. Еще полтора десятка лет назад в МГУ объявлялся конкурс на лучший перевод понятия Industrial organization и только появлялись учебники на русском языке. За достаточно короткий временной промежуток отраслевые рынки заняли прочное место в системе подготовки магистров и бакалавров — экономистов.
Плаксин, С.М. Рецензия на практикум по курсу: Г. Ф. Юсупова. Теория отраслевых рынков / С.М. Плаксин // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2013 .— №2 .— С. 139-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/435881 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На книжную полку Рецензия на практикум по курсу: Г. Ф. Юсупова. <...> Еще полтора десятка лет назад в МГУ объявлялся конкурс на лучший перевод понятия Industrial organization и только появлялись учебники на русском языке. <...> За достаточно короткий временной промежуток отраслевые рынки заняли прочное место в системе подготовки магистров и бакалавров — экономистов. <...> 1 Однако столь стремительное распростраК нение ожидаемо привело к разрыву процесса преподавания с методическим обеспечением курса. <...> И если в теоретической части выбор у преподавателя и студентов формируется из нескольких вполне качественных учебников (например, хорошо известные работы Ж. <...> ), то в практической части большинство ограничивается простейшими счетными задачами из микроэкономики с упором на хорошо проработанные темы монополии и олигополии, отличающиеся друг от друга лишь видом функций спроса, производства, издержек или дохода. <...> Возможно, подобные упражнения уместно смотрятся в начале изучения микроэкономики, но совершенно дискредитируют изучение отраслевых рынков. <...> Сильной стороной тематики курса отраслевых рынков является возможность применения изучаемых теоретических построений для понимания повседневных экономических реалий. <...> Иными словами, теоретические модели курса имеют достаточно легко иллюстрируемое прикладное применение. <...> Например, 1 Отдельные разделы практикума журнал «Современная конкуренция» публиковал в № 2– 6 за 2010 г. и № 1–2 за 2011 г. 2013 / 2 (38) урс теории отраслевых рынков является относительным «новичком» среди классических теоретических дисципправда ли, что дефицит гречки в засушливый 2010 г. был вызван происками вредителей-производителей? <...> Какой нужно установить паушальный взнос для успешного развития франчайзинговой сети по продаже кофе в Москве? <...> Для экспертов, анализирующих и оценивающих экономическую политику, отраслевые рынки должны быть не менее практическим инструментом, чем кадровая политика или основы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ