Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №2 2013

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГудашова
Страниц7
ID435870
АннотацияСтатья посвящена истории становления и развития предпринимательства в России. Сделана попытка раскрыть особенности формирования предпринимательской инициативы, вытекающие из исторических традиций, роли и места небольших предприятий в экономике страны; показать место государства в развитии малого и среднего бизнеса, роль самих предпринимателей, их статус, социальную ответственность и жизненную позицию, поскольку в традиции русского предпринимательства была не только и не столько забота о собственном обогащении, но и обеспечение экономического и духовного процветания отечества.
Гудашова, Л.Е. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ / Л.Е. Гудашова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2013 .— №2 .— С. 39-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/435870 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История предпринимательства Гудашова Л. Е., канд. ист. наук, ученый секретарь Ученого совета Института МИРБИС, г. Москва, sovet@mirbis.ru ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ Статья посвящена истории становления и развития предпринимательства в России. <...> Сделана попытка раскрыть особенности формирования предпринимательской инициативы, вытекающие из исторических традиций, роли и места небольших предприятий в экономике страны; показать место государства в развитии малого и среднего бизнеса, роль самих предпринимателей, их статус, социальную ответственность и жизненную позицию, поскольку в традиции русского предпринимательства была не только и не столько забота о собственном обогащении, но и обеспечение экономического и духовного процветания отечества. <...> Ключевые слова: предпринимательство в России, филантропическое предпринимательство, возрождение предпринимательства в России. <...> Впервые экономическое определеС ние слова «предприниматель» появилось во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 г., где под ним понимался человек, берущий «на себя обязательство по производству или строительству объекта». <...> Не случайно в развитых странах Запада предпринима2013 / 2 (38) точки зрения римских юристов, предпринимательство — занятие, дело, деятельность, особенно коммерчетелей всего 5%, включая мелких лавочников и так называемых самозанятых, т. е. холодных сапожников и свободных художников. <...> История развития предпринимательства в России Малые и средние предприятия являются традиционной и важной частью экономики практически всех стран, в том числе индустриально развитых. <...> Естественно, что развитие малых предприятий в различных странах имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, а также сложившейся роли и места небольших предприятий в экономике страны. <...> Оно имеет ряд преимуществ, являющихся объективными предпосылками важной роли субъектов малого бизнеса в системе <...>