Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №4 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОБОСНОВАННЫХ ЦЕН КАК МЕТОД ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТОВ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрявцев
Страниц13
ID435846
АннотацияВ действиях хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, зачастую наблюдается поведение прямо не поименованное в запретах, содержащихся в Законе о защите конкуренции, но имеющее все признаки злоупотребления. К примеру, когда один и тот же субъект в условиях конкуренции на товарных рынках устанавливает розничные цены ниже, чем в условиях монополии; когда на конкурентном рынке прибыль с единицы товара может иметь отрицательную величину; когда необоснованные затраты включаются в себестоимость товара и т. д. Данная статья посвящена выявлению действий монополистов, выходящих за пределы осуществления гражданских прав при проведении хозяйственной деятельности и их пресечению посредством предложенного метода.
Кудрявцев, К.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОБОСНОВАННЫХ ЦЕН КАК МЕТОД ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТОВ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ / К.А. Кудрявцев // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2013 .— №4 .— С. 62-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/435846 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 Антимонопольное регулирование Кудрявцев К. А., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и организации производства Поволжского Государственного технологического университета, г. Йошкар-Ола, kostik234@mail.ru ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕОБОСНОВАННыХ ЦЕН КАК МЕТОД зАЩИТы СУБЪЕКТОВ НА ТОВАРНыХ РыНКАХ В действиях хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, зачастую наблюдается поведение прямо не поименованное в запретах, содержащихся в Законе о защите конкуренции, но имеющее все признаки злоупотребления. <...> К примеру, когда один и тот же субъект в условиях конкуренции на товарных рынках устанавливает розничные цены ниже, чем в условиях монополии; когда на конкурентном рынке прибыль с единицы товара может иметь отрицательную величину; когда необоснованные затраты включаются в себестоимость товара и т. д. <...> Данная статья посвящена выявлению действий монополистов, выходящих за пределы осуществления гражданских прав при проведении хозяйственной деятельности и их пресечению посредством предложенного метода. <...> Ключевые слова: доминирующее положение, пределы осуществления гражданских прав, экономически необоснованная цена. <...> Введение з акон о защите конкуренции устанавливает запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (ч. 1 ст. 10)1. <...> Таким образом, целью настоящей статьи является исследование действий хозяйствующих субъектов, прямо не поименованных в запретах на злоупотребление доминирующим положением, но ущемляющих права третьих лиц, а также пресечение данных действий посредством разработанного метода исследования экономически необоснованных цен. <...> 10 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 10, ч. 1 ст. 13 закона о защите конкуренции и, в частности, определить, были совершены данные действия <...>