Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №5 2013

РОССИЙСКАЯ ВОЛНА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ НА ФОНЕ МИРОВЫХ ТРЕНДОВ: ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованова
АвторыЦыцулина Д.В.
Страниц12
ID435832
АннотацияДанная статья посвящена анализу слияний и поглощений в России. С использованием методов статистического и эконометрического анализа проводится оценка влияния макроэкономических и отраслевых факторов на интенсивность процессов слияний и поглощений в разрезе отраслей российской промышленности. В результате выявлена взаимосвязь активности процесса перераспределения прав корпоративного контроля с такими характеристиками отраслей, как вовлеченность во внешнюю торговлю, относительный размер отрасли, начальная концентрация производства.
Голованова, С.В. РОССИЙСКАЯ ВОЛНА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ НА ФОНЕ МИРОВЫХ ТРЕНДОВ: ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ / С.В. Голованова, Д.В. Цыцулина // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2013 .— №5 .— С. 24-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/435832 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 Конкурентные стратегии Голованова С. В., докт. экон. наук, профессор кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ, г. Нижний Новгород, svgolovanova@hse.ru Цыцулина Д. В., преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ, г. Нижний Новгород, dtsytsulina@hse.ru ТРЕНДОВ: ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРы1 Данная статья посвящена анализу слияний и поглощений в России. <...> С использованием методов статистического и эконометрического анализа проводится оценка влияния макроэкономических и отраслевых факторов на интенсивность процессов слияний и поглощений в разрезе отраслей российской промышленности. <...> В результате выявлена взаимосвязь активности процесса перераспределения прав корпоративного контроля с такими характеристиками отраслей, как вовлеченность во внешнюю торговлю, относительный размер отрасли, начальная концентрация производства. <...> РОССИйСКАя ВОЛНА СЛИяНИй И ПОГЛОщЕНИй НА ФОНЕ МИРОВыХ Ключевые слова: слияния и поглощения, Россия, отрасли промышленности. <...> Введение1 И это не случайно, поскольку перераспределение прав корпоративного контроля означает и перераспределение влияния игроков на внутреннем рынке, их способности противостоять конкурентам и реализовывать наиболее прибыльную для себя стратегию ценообразования и продаж. <...> Не являясь синонимом уровня развития конкуренции, организационная структура отраслевого рынка, тем не менее, влияет на вероятность злоупотребления компаниями их рыночной К 1 В данной работе представлены результаты, полученные в ходе работы над проектом № 2013–09, выполненным в рамках гранта факультета экономики НИУ ВШЭ, Нижний Новгород, в 2013 г. В статье также использованы материалы проекта «Оценка эффектов антимонопольной политики (предварительный контроль слияний)», выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2012 г. онтроль сделок концентрации — одно из основных направлений деятельности антимонопольного органа России. <...> Вот почему <...>