Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №6 2013

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ЕВРОПЕЙСКО- ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкубова
Страниц13
ID435826
АннотацияВ статье рассматриваются основные этапы становления и развития сотрудничества между Европейским Союзом и странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛКА) в контексте международной конкуренции. Выделены ключевые документы, составляющие правовую базу межрегионального взаимодействия, показаны обеспечивающие его механизмы и магистральные направления сотрудничества. Дана оценка современного характера взаимодействия Евросоюза и стран ЛКА, отмечены основные проблемы, возникающие в ходе построения межрегиональной ассоциации. Раскрывается значимость отношений между ЛКА и ЕС в контексте международной конкурентной диспозиции. В этом контексте также рассматриваются перспективы сотрудничества ЛКА и России.
Якубова, Э.Р. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ЕВРОПЕЙСКО- ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ / Э.Р. Якубова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2013 .— №6 .— С. 96-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/435826 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

96 Международная конкуренция Якубова Э. Р., магистрант кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, Москва, Elka-cuba2005@yandex.ru ИНСТИТУЦИОНАЛьНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ЕВРОПЕйСКОЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОй КОНКУРЕНЦИИ В статье рассматриваются основные этапы становления и развития сотрудничества между Европейским Союзом и странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛКА) в контексте международной конкуренции. <...> Выделены ключевые документы, составляющие правовую базу межрегионального взаимодействия, показаны обеспечивающие его механизмы и магистральные направления сотрудничества. <...> Дана оценка современного характера взаимодействия Евросоюза и стран ЛКА, отмечены основные проблемы, возникающие в ходе построения межрегиональной ассоциации. <...> Раскрывается значимость отношений между ЛКА и ЕС в контексте международной конкурентной диспозиции. <...> Ключевые слова: Европейский Союз, Латинская Америка и страны Карибского бассейна, международное сотрудничество, международная конкуренция. <...> В контексте межгосударственной конкуренции международное сотрудничество государств следует рассматривать как конкурентную стратегию, значительно укрепляющую политические позиции кооперирующихся государств, расширяющую их возможности в конкурентной борьбе на мировом рынке и увеличивающую их способность противостояния глобальным вызовам. <...> Современная конкуренция Международная конкуренция на новый уровень — формирование политического союза, который предполагает добавление к экономическому и валютному союзу выработку общей внешней и внутренней политики1. <...> Сегодня Латино-Карибская Америка (ЛКА) — это арена экономической и политической конкуренции уже трех сил: к началу нового столетия США и Евросоюз обрели на этом рынке нового конкурента в лице КНР. <...> Будучи, с одной стороны, не в силах <...>