Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №6 2013

ОШИБКИ I И II РОДА В РЕГУЛИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ СОГЛАШЕНИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДзагурова
Страниц15
ID435820
АннотацияВ работе обращается внимание на некоторые особенности торга между ошибками I и II рода в антитрасте, в частности при выборе режима регулирования вертикальных ограничивающих соглашений (ВОС). Обсуждаются возможные отклонения от принципиальной схемы торга, порожденные изолированным рассмотрением ошибок правоприменения и отдельными несогласованностями в режиме регулирования ВОС в России. Игровая постановка, приведенная во второй части статьи, предназначена для формализованного анализа внешних эффектов, порожденных ошибками правоприменения.
Дзагурова, Н.Б. ОШИБКИ I И II РОДА В РЕГУЛИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ СОГЛАШЕНИЙ / Н.Б. Дзагурова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2013 .— №6 .— С. 33-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/435820 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антимонопольное регулирование Дзагурова Н. Б., канд. экон. наук, доцент кафедры экономического анализа организаций и рынков НИУ ВШЭ, г. Москва, ndzagourova@hse.ru ОШИБКИ I И II РОДА В РЕГУЛИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛьНыХ ОГРАНИЧИВАЮщИХ СОГЛАШЕНИй1 В работе обращается внимание на некоторые особенности торга между ошибками I и II рода в антитрасте, в частности при выборе режима регулирования вертикальных ограничивающих соглашений (ВОС). <...> Обсуждаются возможные отклонения от принципиальной схемы торга, порожденные изолированным рассмотрением ошибок правоприменения и отдельными несогласованностями в режиме регулирования ВОС в России. <...> Игровая постановка, приведенная во второй части статьи, предназначена для формализованного анализа внешних эффектов, порожденных ошибками правоприменения. <...> Ключевые слова: ошибки I и II рода, вертикальные ограничивающие соглашения, антимонопольное принуждение. <...> На1 Статья подготовлена в рамках проекта Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2013 г. 2 Более подробно об этом сказано в (Дзагурова, Авдашева, 2010). <...> Впрочем, в отличие от медицины, где чувствительность теста влияет на вероятность ошибок I и II рода, но не обусловливает наличие или отсутствия самого заболевания, в государственном управлении нельзя не учитывать реакцию компаний, например, отказ от применения тех или иных соглашений или, напротив, их широкое распространение. <...> Ошибки I и II рода в регулировании ВОС Подразумевая под «практиками» систематические действия фирм, связанные с реализацией некоторых соглашений, мы будем в дальнейшем обозначать как G (good) и B (bad) практики благотворные и вредные, добавляя звездочку при обозна33 34 чении практик, признанных благотворными или же вредными регулятором (G* и B*). <...> В массовом сознании вероятности совершения регулятором ошибок I и II рода довольно часто ошибочно отождествляются с вероятностями признания благотворных практик вредными и, напротив, признания вредных практик благотворными <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.