Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 2014

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КАРТЕЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТепляков
Страниц13
ID435795
АннотацияВ статье автор рассматривает современное состояние конкурентной политики Европейского союза. Определены основные понятия, цели, структура, основная нормативноправовая база антимонопольного регулирования, а также современные механизмы правоприменения в сфере борьбы с антиконкурентными действиями в Европейском союзе. Рассмотрены теоретические проблемы правового регулирования противодействия антиконкурентным соглашениям. Особое место в статье занимает механизм по применению исключений на заключение соглашений. Проведен сравнительный анализ российской и европейской практики привлечения к ответственности за соглашения и согласованные действия. Проанализировано законодательство Российской Федерации в области регулирования конкурентных отношений в сфере предоставления исключений на заключения соглашений.
Тепляков, С.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КАРТЕЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ / С.Н. Тепляков // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2014 .— №3 .— С. 51-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/435795 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антимонопольное регулирование Тепляков С. Н., заместитель начальника отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве, аспирант факультета национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, SergeyTeplyakov@yandex.ru СРАВНИТЕЛьНый АНАЛИз АНТИМОНОПОЛьНОй ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕйСКОГО СОЮзА И РОССИйСКОй ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КАРТЕЛьНыХ СОГЛАШЕНИй В статье автор рассматривает современное состояние конкурентной политики Европейского союза. <...> Определены основные понятия, цели, структура, основная нормативноправовая база антимонопольного регулирования, а также современные механизмы правоприменения в сфере борьбы с антиконкурентными действиями в Европейском союзе. <...> Рассмотрены теоретические проблемы правового регулирования противодействия антиконкурентным соглашениям. <...> Проведен сравнительный анализ российской и европейской практики привлечения к ответственности за соглашения и согласованные действия. <...> Важность данного направления объясняется тем, что Европейский союз (ЕС) выступает одним из основных торгово-экономических партнеров России. <...> Изучение Европейской антимонопольной практики важно не только в аспекте понимания политики ЕС в вопросе защиты своих экономических интересов, но и в том, что российское законодательство в этой области идет по пути сближения с европейским. <...> Антимонопольное регулирование имствован при совершенствовании нормативно-правовой базы антимонопольного регулирования в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на территории постсоветского пространства, таких как Евразийский экономический союз и созданный в его рамках Таможенный союз Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстана3. <...> Как одна из ведущих отраслей права Европейского Союза право конкуренции получило достаточно широкое освещение в западной юридической литературе. <...> Среди отечественных исследователей, рассматривающих вопросы анализа состояния <...>