Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №4 2014

РЕФОРМА, КОТОРАЯ СОГРЕВАЕТ: ЧТО ОЖИДАЮТ ОТ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГимади
Страниц16
ID435786
АннотацияРоссийский сектор теплоснабжения находится на переходной стадии к новой системе тарифного регулирования. Считается, что действующая система регулирования тарифов во многом является причиной образовавшихся в секторе проблем. По мнению экспертов и участников отрасли, новая система регулирования может решить большую их часть. При этом мнения заинтересованных сторон о вводимой системе тарифного регулирования расходятся: одни полагают, что существующую степень регулирования нужно сохранить, другие же считают, что ее можно значительно ослабить. Основная причина разногласий заключается в том, что сфера теплоснабжения является неоднородной. Помимо того, параллельно приходится учитывать интересы большого количества участников из смежных сфер (электроэнергетики, систем коммунального хозяйства, исполнителей жилищных услуг), а также различных групп потребителей. Различные подходы к тарифному регулированию, в свою очередь, могут привести к разным результатам как для производителей, так и для потребителей.
Гимади, В.И. РЕФОРМА, КОТОРАЯ СОГРЕВАЕТ: ЧТО ОЖИДАЮТ ОТ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ / В.И. Гимади // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2014 .— №4 .— С. 49-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/435786 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отраслевые рынки 49 Гимади В. И., начальник Управления по экономике отраслей ТЭК Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, аспирант кафедры экономического анализа организаций и рынков НИУ ВШЭ, г. Москва, v.gimadi@gmail.com РЕФОРМА, КОТОРАя СОГРЕВАЕТ: ЧТО ОЖИДАюТ ОТ ПРЕОБРАЗОВАНИй В ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ 1 Российский сектор теплоснабжения находится на переходной стадии к новой системе тарифного регулирования. <...> При этом мнения заинтересованных сторон о вводимой системе тарифного регулирования расходятся: одни полагают, что существующую степень регулирования нужно сохранить, другие же считают, что ее можно значительно ослабить. <...> Основная причина разногласий заключается в том, что сфера теплоснабжения является неоднородной. <...> Помимо того, параллельно приходится учитывать интересы большого количества участников из смежных сфер (электроэнергетики, систем коммунального хозяйства, исполнителей жилищных услуг), а также различных групп потребителей. <...> Ключевые слова: сфера теплоснабжения, методы тарифного регулирования, эффекты для потребителей и производителей. <...> 1 Основной действующий механизм форТ мирования тарифов на тепловую энергию — метод компенсации затрат (способ экономически обоснованных затрат, или «затраты 1 Статья подготовлена при поддержке программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, проект «Оценка эффектов конкурентной политики». <...> У производителей и собственников инфраструктуры не хватает возможностей и стимулов для повышения эффективности производства, как следствие, объем инвестиций в сферу недостаточен. <...> В результате технические и экономические характеристики системы теплоснабжения в России ухудшаются. <...> Высоки потери тепловой энергии при ее передаче и распределении по тепловым сетям (по данным Росстата, средневзвешенные потери по России составляют около 11%, что является относительно нормальным значением, но в некоторых регионах достигают 40%, а в отдельных системах <...>