Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №7 2015

ДЕВКАЛИOН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаньковский Антон
Страниц57
ID435767
АннотацияАнтон Владиславович Заньковский родился 1988 году в Воронеже. В 2007 году переехал в Санкт-Петербург, учился в Русской христианской гуманитарной академии на факультете философии, богословия и религиоведения. С 2011 по 2014 гг. сотрудничал с Международным евразийским движением, руководил Санкт-Петербургским филиалом Центра консервативных исследований.
Заньковский, А. ДЕВКАЛИOН / А. Заньковский // Нева .— 2015 .— №7 .— С. 7-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/435767 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антон ЗАНЬКОВСКИЙ ДЕВКАЛИOН Роман ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 1. <...> Самогон в Епифановке гнали из рыбьей требухи, из сельдерея, из лягушачьей икры, из наждачной бумаги. <...> Дзычиха гнала из паслена, Фитиль — из шелковицы, Прынька — из резеды и бурьяна, а Спиридониха гнала отменный че мергес из апрельского заката, ее сивуха не уступала самогону Александра Смоль ского, который гнал из «Метафизики» Аристотеля. <...> Моториха располовинила алюминиевой ложкой последнюю картофелину — та выпустила пар. <...> — Почему? — настаивал Алешка, топя блестящего слепня в рюмке с каплей са могона, не допитой Тихонычем. <...> Алешка поставил рюмку на хмельного слепня и выбежал следом в солнечный прямоугольник дня, затемненный кружевной занавеской, оставив Тондракия во времянке наедине с письмом Александра Смольского. <...> Антон Владиславович Заньковский родился 1988 году в Воронеже. <...> С 2011 по 2014 гг. сотрудничал с Международным евразийским движением, руководил СанктПетербургским филиалом Центра консервативных исследований. <...> В 2014 году вошел в лонглист премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» с романом «Девкалион». <...> НЕВА 7’2015 8 / Проза и поэзия Это было волокнистое письмо, полное чернил, знаков и пустых, белых мест бу маги. <...> Тондракий не стал читать письмо Александра, он предпочел скомкать его и оку нуть в стакан с молоком. <...> — Там опять лес горит! — с криком вбежал во времянку Алешка. <...> — А теперь ужо и в Ольховке занялось, люди из хат убегли. <...> Тон дракий стал явственно различать буквы, копошащиеся в четырех углах потолка: НЕВА 7’2015 Антон Заньковский. <...> Девкалион / 9 буквы дергались, скреплялись, морщились и безобразничали, пока могучий твер дый знак не построил всех рядами, дав Тондракию шанс разобраться. <...> Фитиль достал изпод стола коричневую бутылку с пивной этикеткой, вынул из горлышка газетную затычку и наполнил граненую рюмку непрозрачной жидко стью, ароматной, как свежевычищенные сапоги. <...> Алешка выл и утирал зло вонные капли с лица. <...> И на штаны, и на рубаху <...>