Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №8 2016

Правовые особенности реализации договора аренды лесного участка, включенного в границы населенного пункта (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГалиновская
Страниц14
ID435691
АннотацияРазвитие населенных пунктов и освоение для этих целей новых территорий – процесс объективный и неизбежный, но далеко не всегда предметом внимания застройщика оказываются пустыри или заброшенные промышленные зоны. Зачастую развитие населенного пункта осуществляется за счет сельскохозяйственных или лесных земель, уже выполняющих важные функции и предоставленных собственникам или пользователям.
Галиновская, Е.А. Правовые особенности реализации договора аренды лесного участка, включенного в границы населенного пункта / Е.А. Галиновская // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №8 .— С. 44-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/435691 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 8 (179) 2016 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Правовые особенности реализации договора аренды лесного участка, включенного в границы населенного пункта Е.А. Галиновская исполняющий обязанности заведующего отделом природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, кандидат юридических наук (г. Москва) Елена Анатольевна Галиновская, orehw@mail.ru Развитие населенных пунктов и освоение для этих целей новых территорий – процесс объективный и неизбежный, но далеко не всегда предметом внимания застройщика оказываются пустыри или заброшенные промышленные зоны. <...> Зачастую развитие населенного пункта осуществляетс я за счет сельскохозяйственных или лесных земель, уже выполняющих важные функции и предоставленных собственникам или пользователям. <...> С одной стороны, лесное, земельное, градостроительное законодательство, как известно, представляет собой сложную материю, а нормы правовых актов не всегда согласованы между собой. <...> Так, в случае включения лесного участка в границы населенного пункта у любого арендатора могут возникнуть вопросы, касающиеся дальнейшего использования лесного участка на основании договора аренды. <...> К наиболее важным вопросам можно отнести, например, следующие: 1) сохраняет ли арендатор право аренды лесного участка после его перевода из категории земель лесного фонда в категорию земель населенных пунктов? <...> 2) в соответствии с каким видом разрешенного использования арендатор может пользоваться лесными участками после их включения в границы населенного пункта? <...> 3) необходимо ли вносить изменения в договор аренды лесного участка из земель лесного фонда, включенного в земли населенного пункта? <...> В силу положений Лесного кодекса Российской Федерации (далее также – ЛК РФ) лесной участок из состава лесного фонда может использоваться как в целях ведения лесного хозяйства, так и в иных целях, не связанных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.