Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №8 2015

Методика оценки среднерыночной доходности инвестиций в недвижимость (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтерник
АвторыПоплевина Д.В.
Страниц12
ID435657
АннотацияПри оценке экономической эффективности конкретного девелоперского проекта используется целый набор показателей, в том числе показатель, аналогичный показателю доходности дилерских и рентных операций и называемый «индекс прибыльности (доходности) инвестиций» (Profitability Index, PI). Он представляет собой сумму отношений текущих или дисконтированных притоков (выручки) и оттоков (затрат) по всем годам проекта.
Стерник, Г.М. Методика оценки среднерыночной доходности инвестиций в недвижимость / Г.М. Стерник, Д.В. Поплевина // Имущественные отношения в РФ .— 2015 .— №8 .— С. 57-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/435657 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ Методика оценки среднерыночной доходности инвестиций в недвижимость * Г.М. Стерник профессор кафедры «Управление проектами и программами» Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова (г. Москва) Геннадий Моисеевич Стерник, gm_sternik@sterno.ru Среднерыночная доходность девелоперских операций Idd При оценке экономической эффективности конкретного девелоперского проекта используется целый набор показателей, в том числе показатель, аналогичный показателю доходности дилерских и рентных операций и называемый «индекс прибыльности (доходности) инвестиций» (Profitability Index, PI). <...> Он представляет собой сумму отношений текущих или дисконтированных притоков (выручки) и оттоков (затрат) по всем годам проекта. <...> Однако при оценке среднерыночной доходности инвестиций в девелопмент на стадии инициации проекта формирование этого показателя затруднено. <...> В то время как доходность дилерских и рентных операций в течение всего периода владения объектом и его использования может быть одинаковой во времени до момента продажи и возврата инвестиций и зависит только от динамики рынка, доходность девелопмента – это итоговая доходность за период строительства и использования объекта от начала инвестирования до полной продажи объекта (этот период может быть и менее, и более года). <...> Здесь расчет доходности проекта необходимо вести только на всю продолжительность проекта, а затем приводить к годовой. <...> Его рекомендуется применять для оценки текущей (на каждый год) либо среднегодовой доходности проекта. <...> Здесь расчет доходности проекта ведется на всю его продолжительность, а затем приводится к годовой величине. <...> Среднегодовой коэффициент доходности проекта можно рассчитать как отношение суммарного дохода к суммарным затратам: * Окончание. <...> ; Pavi Spi Cci Fсi – среднегодовая цена реализации площадей, р./кв. м; – объем реализации, кв. м; – среднегодовая <...>