Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Имущественные отношения в РФ  / №4 2015

Заметки об экспертных поправках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСутягин
Страниц8
ID435597
АннотацияСравнительный подход – один из трех «классических» подходов к оценке, и при наличии развитого рынка наиболее точно отражает рыночную стоимость имущества 1.
Сутягин, В.Ю. Заметки об экспертных поправках / В.Ю. Сутягин // Имущественные отношения в РФ .— 2015 .— №4 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/435597 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ Заметки об экспертных поправках В.Ю. Сутягин доцент кафедры «Финансы и банковское дело» Тамбовского государственного университета им. <...> Г.Р. Державина, кандидат экономических наук (г. Тамбов) Владислав Юрьевич Сутягин, sutyagin.vladislav@yandex.ru Сравнительный подход – один из трех «классических» подходов к оценке, и при наличии развитого рынка наиболее точно отражает рыночную стоимость имущества 1 . <...> Методология сравнительного подхода в целом и метода сравнительных продаж в частности требует внесения разного рода корректировок, учитывающих различие между качественными и количественными характеристиками объекта оценки и объектов-аналогов. <...> Впрочем, все они могут быть сведены к следующим: 1) метод парных продаж (на практике применяется один из двух вариантов: прямое попарное сопоставление цен объектов, отличающихся друг от друга только одним элементом сравнения или прямое попарное сопоставление дохода от двух объектов, отличающихся друг от друга только одним элементом сравнения, с последующей капитализацией разницы в доходах); 2) корреляционно-регрессионный анализ связи между изменением цены и изменением элемента сравнения и определение уравнения связи между значением элемента сравнения и величиной рыночной стоимости объекта; 3) прямой метод (определение затрат, связанных с изменением характеристики элемента сравнения, по которому аналог отличается от объекта оценки); 4) экспертное обоснование величины корректировок. <...> Первые три метода основываются, главным образом, на фактических данных рынка, по сути, различаясь лишь способом обработки этих данных, в то время как последний – на экспертном суждении оценщика и (или) привлекаемых специалистов. <...> Несмотря на то, что первые три метода оперируют фактическими показателями рынка (и в связи с этим априори выглядят более объективными), далеко не все ценообразующие факторы (элементы <...>