Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №11 2015

Порядок и пределы реализации права на отказ от договора или от осуществления прав по договору: новые правила ГК РФ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДемкина
Страниц9
ID435544
АннотацияГражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрены три способа изменения или расторжения договора
Демкина, А.В. Порядок и пределы реализации права на отказ от договора или от осуществления прав по договору: новые правила ГК РФ / А.В. Демкина // Имущественные отношения в РФ .— 2015 .— №11 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/435544 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ Порядок и пределы реализации права на отказ от договора или от осуществления прав по договору: новые правила ГК РФ А.В. <...> Демкина ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, кандидат юридических наук (г. Москва) Алеся Вячеславовна Демкина, demkina@duma.gov.ru Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрены три способа изменения или расторжения договора: 1) по соглашению сторон (п. 1 ст. 450); 2) по требованию одной из сторон в судебном порядке (п. 2 ст. 450); 3) посредством одностороннего отказа от исполнения договора (ст. <...> Основаниями изменения или расторжения договора будут: • соглашение сторон (внесудебный порядок расторжения договора); • судебное решение (судебный порядок расторжения договора); • односторонняя сделка (в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично). <...> Последнему способу изменения или расторжения договора, а именно одностороннему отказу от договора, с 1 июня 2015 года посвящена отдельная статья, закрепляющая порядок и пределы реализации права на отказ от договора или от осуществления прав по договору. <...> Односторонний отказ зависит от воли только одной стороны, в связи с чем законодательством должны быть предусмотрены более четкие правила его применения. <...> В Концепции совершенствования гражданского законодательства отмечалось, что правовое регулирование расторжения (изменения) договора путем одностороннего отказа от его исполнения страдает недостатком – оно не предусматривает ни какой-либо порядок действий сторон, направленных на прекращение договора, ни момент его расторжения (изменения) и при этом допускает односторонний отказ от договора (исполнения договора) при отсутствии каких-либо серьезных к тому оснований 1 . <...> Что касается момента изменения или расторжения договора, то с 1 сентября 2013 <...>