Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №2 2016

РЕПРЕССИРОВАННОЕ ДЕТСТВО МОЕ... (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКостоев Муса
Страниц9
ID435503
АннотацияВсе, что описано здесь, — правда. Единственная вольность, которую автор себе позволил, — не называть имена некоторых действующих лиц. Сделано это по морально-этическим соображениям: то было трудное, голодное время, и не каждого можно упрекнуть за бездушие и скаредность. Хотя не зря, наверное, настоящим называют человека, которого не сломит ни голод, ни холод, ни гнет государственного ярма. Такой выдержит все, не сломается под грузом напастей, отдаст последний кусок хлеба голодному. Такой будет славен не только при жизни, но и после смерти.
Костоев, М. РЕПРЕССИРОВАННОЕ ДЕТСТВО МОЕ... / М. Костоев // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 184-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/435503 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Единственная вольность, кото рую автор себе позволил, — не называть имена некоторых действующих лиц. <...> Замученная такими же требованиями доброго десятка го лодных ртов, больших и малых, бедная мать не знала, что делать, чем накормить Муса Магометович Костоев родился в 1943 году. <...> Работал заместителем главного редактора общественнополитической газеты «Сердало», редактором газеты «Парламентский вестник». <...> Именно в этом месте моей измученной матери пришла в голову бесчеловечная по своей сути, но единственная по своей пригодности идея. <...> Но тогда я не находил на свалках ни корки хлеба. <...> Дело шло к осени, и свалки изобиловали в основном арбузными корками. <...> Именно на их свалке я находил самые, если можно так сказать, «лакомые» корки, на которых коегде иногда оставалось немного розовой мякоти. <...> Я умудрялся так прогрызать арбузную сторону корки, что после меня она просвечивала как промасленная бумага. <...> Особый шик я видел в том, чтобы на внутренней стороне корки не оставалось ничего беле сого, что напоминало бы мякоть арбуза. <...> Много лет спустя я видел, как куры выкле вывали арбузную дольку изнутри, доходя до зеленого наружного слоя. <...> Наступила осень, и арбузных корок на свал ках становилось все меньше. <...> Забегая вперед, хочу сказать, что с тех пор я не могу есть арбуз без того, чтобы на корке не оставить полторадва сантиметра розовой мякоти. <...> Помнишь, нани, я засыпал только тогда, когда меня укладывали между вами, тобой и воти — Магометом Джангирее вичем — на одну постель. <...> Помню, однажды второй сын воти, ныне здравствующий Иса, привез воз сена. <...> Тем не менее я счел своим долгом заплакать и пожаловаться воти. <...> Нас с Асмой так и дразнили дома — «сноха — деверь». <...> Моя несостоявшаяся «сноха», к которой я так прикипел душой и жизнь без которой не представлял, выскочила за муж. <...> То ли в шутку, то ли ввсерьез взрослые подначивали меня, говоря, что, дес кать, твоя «сноха» убежала замуж через окно. <...> Откуда мне было знать, что перемирие <...>