Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нева  / №2 2016

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНеклюдов Андрей
Страниц31
ID435501
АннотацияАндрей Геннадьевич Неклюдов родился в 1959 году. Окончил геологический факультет ЛГУ. Работал в геологии, в настоящее время — редактор в издательстве. Член Союза писателей России. Автор книги прозы «Нефритовые сны», а также ряда журнальных публикаций. Живет в Санкт-Петербурге.
Неклюдов, А. РАССКАЗЫ / А. Неклюдов // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 144-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/435501 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрей НЕКЛЮДОВ РАССКАЗЫ ПАРТИЗАНЫ Дорога Шоссе давно осталось позади, и автомобили трясло и подбрасыва ло на бугристой, разъезженной лесовозами грунтовке. <...> Антон, худощавый, но круглолицый паренек, студент второго курса биофака, ехал в первой машине. <...> — Да, это и есть незаконно огороженная территория, — не поворачивая головы, лишь глянув в зеркальце над передним стеклом, промолвил полный, аккуратно ос триженный мужчина, сидящий за рулем; звали его Эдуард. <...> — И сколько они захапали леса? — деловито осведомился Родик. <...> Это пятнадцать квадратных километров, — все так же не оборачиваясь, проинформировал Эдуард. <...> — Они не знают, что мы приедем? — осторожно спросил Антон. <...> — Да хоть бы и знали, — с пренебрежением бросил Родик. <...> Рассказы / 145 — Весь смысл операции в ее неожидаемости, — возразил Эдуард. <...> — Если это все незаконно, то почему этим не займутся органы? — возмутился вдруг Родик. <...> — Мы обращались в местную администрацию, — терпеливо отвечал Эдуард,— направляли запрос природоохранному прокурору. <...> Вместе с судья ми! — обернувшись, воскликнул долговязый и длиннолицый Лешка, который даже на переднем сиденье не находил пространства для своих ног и сидел, неуклю же сложившись. <...> Когда он наткнулся в Интернете на сайт экологического движения «Чистый лес», он сразу понял, что эти люди не болтают попусту, а пыта ются делать чтото конкретное для сохранения природы. <...> Со временем он надеял ся доказать им, что лучше воздействовать на губителей природы убеждением, соб ственным примером (очищая леса от мусора, сажая деревья), чем грубой силой. <...> Небольшое утешение… — А по мне дак — сжечь их сторожки на фиг! — потряс кулаком Родик. <...> — Мы их домики жечь не будем, мы их просто спалим! — с веселым лицом опять повернулся к сидящим сзади Лешка. <...> — Половину, наверное, уже перебили, — предположил Лешка, и снова, как пока залось Антону, это прозвучало с неуместным задором. <...> Ограда образовывала здесь НЕВА 2’2016 146 / Проза <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.