Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №2 2016

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров Сергей
Страниц9
ID435499
АннотацияСергей Валерьевич Захаров родился в 1976 году в Белоруссии. Окончил Гомельский Государственный университет по специальности «Преподаватель английского языка». Служил в пограничных войсках РБ Беларусь, работал преподавателем английского языка, переводчиком, переводчиком-синхронистом, переводчиком технических текстов, сотрудником газеты, грузчиком, охранником, фермером, экспедитором, консультантом и т. д. Автор книги: Сергей Захаров, Maria del mar. «Сука, не взявшая верх». М.: Издательство ООО«Эрфольг-А», 2008. Член Союза российских писателей. Живет в Испании.
Захаров, С. РАССКАЗЫ / С. Захаров // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 131-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/435499 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей ЗАХАРОВ РАССКАЗЫ БЕЛЫЙ ПУХ НАШЕЙ ЯДВИГИ Всю жизнь, сколько мы ее помнили, Ядвига мела. <...> В минуту отдыха Ядвига, устроившись на желтой скамье, потягивала дешевое винцо из плоской импортной фляжки, подаренной непутевым сыном Николаем. <...> Подвыпив, Ядвига пела — каждый раз одну и ту же, выученную нами давно наизусть песню о черном вороне, какой, невзирая на просьбы дворничихи, с ред костным упорством вился и вился над ее головой. <...> — Думаете, всю жизнь Ядвига старухой была? — говаривала, обращаясь к нам, дворничиха. <...> Вечная дворничиха, живая реликвия нашего двора, ничуть не менявшаяся с го дами — только новые борозды резало время на усохшем ее лице. <...> Но фактом оставался факт — дворничиха Ядвига действительно, как говорят чо порные британцы, присоединилась к большинству. <...> Городские старухи молились — сдержанно, аккуратно, негромко; в два часа пополудни прибыл пастор Камоцкий, живущий в соседнем подъезде. <...> * * * Не припомню, что и говорил Камоцкий — сам я, завороженный музыкой его го лоса, особенно не вслушивался в смысл произносимого, но, изза неведомого угла сознания, из чужой и смутной глубины явились на поверхность слова, никем не сказанные и, должно быть, пришедшие на ум потому лишь, что я разглядывал бе лейший пух Ядвиги, полоску его, не скрытую за черным узорчатым краем: « пусть будет ей пухом земля». <...> Ядвига возлегала, торжественная и строгая, как требовал того момент, — …Аминь, — завершил музыкально Камоцкий, и — в души наши сошел непри вычный, обманчивый и краткий покой. <...> Сергей Валерьевич Захаров родился в 1976 году в Белоруссии. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.