Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №2 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГородницкий Александр
Страниц5
ID435494
АннотацияАлександр Моисеевич Городницкий родился в 1933 году в Ленинграде. Советский и российский ученый геофизик, доктор геолого минералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук. Широко известен как поэт, бард, считается од ним из основоположников авторской песни. Лауреат Государственной литературной пре мии имени Булата Окуджавы. Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН.
Городницкий, А. СТИХИ / А. Городницкий // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/435494 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр ГОРОДНИЦКИЙ * * * Не ждите от истории ответа, — Она для нас не этим дорога. <...> Здесь фактам непреложным нету места, Не отыскать источников иных. <...> Ей дела нет всегда до фактов косных, Событий, что случались наяву, Что сразу после битвы Куликовской Пришли татары и сожгли Москву. <...> Не связана научною структурой, Во все века, в любые времена, Она была всегда литературой И, значит, быть правдивой не должна. <...> КОНЕЦ ЛИЦЕЯ Юлию Киму Позабывшиеся даты, Словно шрамы на лице. <...> Александр Моисеевич Городницкий родился в 1933 году в Ленинграде. <...> Советский и российский ученыйгеофизик, доктор геологоминералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук. <...> Широко известен как поэт, бард, считается од ним из основоположников авторской песни. <...> Лауреат Государственной литературной пре мии имени Булата Окуджавы. <...> Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии им. <...> НЕВА 2’2016 100 / Проза и поэзия Здесь расстрелян в двадцать пятом Александровский лицей. <...> Всех недавних лицеистов, Как заведомых врагов, Утром, пасмурным и мглистым, Возле невских берегов, Расстреляли на опушке, Где от солнышка светло. <...> План расстрела сверху спущен, Он и должен быть таков. <...> Снисхожденья им не будет, — Хоть и нет на них вины: Образованные люди Новой власти не нужны. <...> САРАНЧА На Кубани, где в поле кружит саранча В середине палящего лета, Почемуто мне спать не дают по ночам Допотопные главы Завета. <...> Почему, справедливости вечный оплот, Бог во время библейское оно Подвергал наказанию целый народ, А не только семью фараона? <...> Но увяз ноготок, и всей птичке пропасть, И какой бы ни век на планете, Почемуто всегда за преступную власть Весь народ постоянно в ответе. <...> И везде, от полярных до южных широт, НЕВА 2’2016 Александр Городницкий. <...> Стихи / 101 Недород и другие напасти Что ни день, что ни год переносит народ, Став заложником собственной власти. <...> И опять, словно школьник, уроки уча, Я листаю страницы Завета На Кубани <...>