Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нева  / №2 2016

ЧЕЧЕНСКИЙ ВОЛК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукин Евгений
Страниц89
ID435493
АннотацияДвадцать лет минуло с тех пор, как погиб первый президент независимой Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев (1944–1996) и закончилась первая чеченская война. Тог да в разрушенном Грозном повсюду — на стенах домов, на лобовых стеклах машин — висел парадный портрет Дудаева. Чеченцы, одержавшие победу в битве с российскими войсками, боготворили своего кумира в той же мере, в какой побежденные русские ненавидели его и считали причиной всех бед и несчастий. Прошли годы, и теперь настало время не только дать взвешенную оценку этому сильному, целеустремленному человеку, но и объяснить, по чему в том гражданском противостоянии он оказался по другую сторону баррикад.
Лукин, Е. ЧЕЧЕНСКИЙ ВОЛК / Е. Лукин // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 10-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/435493 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений ЛУКИН ЧЕЧЕНСКИЙ ВОЛК Повесть о Джохаре Дудаеве От автора Двадцать лет минуло с тех пор, как погиб первый президент независимой Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев (1944–1996) и закончилась первая чеченская война. <...> Но даже заклятые враги, а их было немало и среди чеченцев, признавали, что Дудаев — гордый отважный человек, готовый на все ради дос тижения свободы. <...> ГЛАВА ПЕРВАЯ Джохар Как будто сам я был рожден В семействе барсов и волков. <...> Михаил Лермонтов Джохар и волк Семья Мусы и Рабиат Дудаевых из горного села Ялхорой была многодетной. <...> Должно быть, он был самым дорогим, са Евгений Валентинович Лукин — поэт, прозаик, эссеист, переводчик. <...> Хозяина не было дома — Муса Дудаев перегонял овец в Грузию. <...> Брат Бекмурза Однажды Джохар услышал, как его старший брат Бекмурза, уединившись, на шептывал странные слова: — Ты победишь злого добротой и любовью. <...> Но если ваших женщин будут насиловать, если вас будут заставлять забыть язык, культуру, обы чаи, то поднимайтесь и бейтесь до последнего чеченца». <...> Повесть о Джохаре Дудаеве / 13 — Затем, чтобы мы, чеченцы, спаслись, — объяснил Бекмурза. <...> Вожак В школу Джохар Дудаев записался сам. <...> — Каждый чеченец с самого своего рождения невольно оказывался в самой гуще политики, — вспоминал Джохар Дудаев. <...> Бесстрашный Джохар В дудаевском полку случилось чрезвычайное происшествие: находившийся в ка рауле солдат самовольно покинул пост и скрылся из части, прихватив с собой НЕВА 2’2016 16 / Проза и поэзия автомат и рожки с патронами. <...> Он подошел к Алле и, отдав воинскую честь, представился: — Дудийн Муса кант Жовхар Дудаев! <...> Алла посмотрела вверх — перед ней черной тучей нависал Дудаев. <...> Будучи ху дожницей, Алла Дудаева украсила голые стены фресками, на которых изобразила НЕВА 2’2016 18 / Проза и поэзия легендарные подвиги, навеянные мифологией Древней Греции. <...> Особенно он любил поэму «Тазит», которую знал наизусть: Не для бесед и ликований, Не для кровавых совещаний, Не <...>