Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТОРШИН СЕРГЕЙ ПОРФИРЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43549
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель работы: Установить возможные пределы природного варьирования содержания микроэлементов в растениях в условиях биогеохимических аномалий; оценить возможности регулирования микроминерального состава продукции растениеводства агрохимическими методами, в том числе в условиях биогеохимических аномалий, изучить факторы определяющие размеры поступления микроэлементов в растения.
ТОРШИН, С.П. ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.П. ТОРШИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1998 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43549 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ТОРШИН Сергей Порфирьевич ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (Специальность 03.00.16 — Экология и 06.01.04 —Агрохимия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1998 ^fj Диссертационная работа выполнена в лаборатории микроэлементов и на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии имени <...> Научно-технический прогресс в области биологических . основ рационального питании для и регулирования качества сельскохозяйственной продукции, исследования биогеохимического состояния агроландшафтов п условиях возрастающего техногенного воздействия создали объективные предпосылки для расширения круга задач, решаемых агрохимией и установления более тесных взаимосвязей агрохимической науки С экологией, биогеохимией микроэлементов и геохимией ландшафтов, почвоведением и другими научными дисциплинами. <...> Уточнение и корректировка задач современной агрохимии свиагшы к значительной степени с осознанием роли микроэлементов в лизни растений, животных и человека (Вернадский, 1934; Виноградов, 19С8, Ковальский, 1У74, Bowen, 1979, Иерельман. <...> Важнейшие отличия состоят в следующем: 1, Недостаточная информационная база по биогеохимии микроэлементов в основных сельскохозяйственных регионах России. <...> В общем можно констатировать, что к настоящему времени имеится лишь фрагментарные и разрозненные сведения как по содержанию многих микроэлементов в почвенно-растительном покрове, так и в отношении их биогеохимических потоков и функций в агроландшафтах. <...> Ого приводит к необходимости создании, постоянного расширения и корректировки информационной Сазы о биогеохимии микроэлементов на территории России. <...> ' Степень варьирования содержания <...>
ВЛИЯНИЕ_ЕСТЕСТВЕННЫХ_И_АНТРОПОГЕННЫХ_ФАКТОРОВ_НА_ФОРМИРОВАНИЕ_МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО_СОСТАВА_ПРОДУКЦИИ_РАСТЕНИЕВОДСТВА.pdf
На правах рукописи ТОРШИН Сергей Порфирьевич ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (Специальность 03.00.16 — Экология и 06.01.04 —Агрохимия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1998
Стр.1