Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №1 2016

«АННА КАРЕНИНА». ПЯТЬ СОЧИНЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРайков Антон
Страниц21
ID435481
АннотацияВсе ли понимают, насколько женские персонажи «Анны Карениной» выше мужских? Выше во всех возможных смыслах, кроме физического. Не буду голословной — в романе наиболее полно выведены четыре любовные линии: Анна и Каренин, Анна и Вронский, Долли и Стива, Левин и Кити. Вот давайте и остановимся на каждых упомянутых отношениях в отдельности.
Райков, А. «АННА КАРЕНИНА». ПЯТЬ СОЧИНЕНИЙ / А. Райков // Нева .— 2016 .— №1 .— С. 191-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/435481 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖЕНСКОЕ ЦАРСТВО Все ли понимают, насколько женские персонажи «Анны Карени ной» выше мужских? <...> Не буду голословной — в романе наиболее полно выведены четыре любовные линии: Анна и Каренин, Анна и Вронский, Долли и Стива, Левин и Кити. <...> Анна и Каренин Каренин — такой муж, которого можно терпеть только потому, что он подарил жене ребенка. <...> Каренин же в принципе не способен на любовь. <...> Впрочем, Вронский — та же са мая машина, только подобрее, но об этом мы еще поговорим, пока же существенен только факт невостребованности душевных сил Анны, направленных на поиск любви. <...> Ясное дело, быть обманутым Антон Александрович Райков родился в 1979 году в городе Сосновый Бор. <...> Автор активно обновляемого блога «Праздник философии»: http://anton rai.livejournal.com/ НЕВА 1’2016 192 / Критика и эссеистика мужем нелегко, и можно было бы даже пожалеть его, если бы только он не вел себя во всей этой истории как распоследний негодяй. <...> Анна и Вронский Вронский, как я уже отметила, ушел от Каренина вовсе не так далеко, как это видится Анне. <...> Анна — очень ценный трофей (красавица гранддама) — Вронский и увлекся ею как ценнейшим трофеем, бросив по дороге трофей чуть менее ценный — Кити. <...> Да он и понятия не имеет, что действовал в отношении Кити както предо судительно: «Он не знал, что его образ действий относительно Кити имеет определенное название, что это есть заманиванье барышень без намерения жениться и что это заманиванье есть один из дурных поступков, обыкновенных между блестящими молодыми людьми, как он» (ч. <...> Ведь именно это и произошло, когда Анна и Вронский соедини лись — Анна получила то, чего хотела (со страшными оговорками — отсутствие об щественного положения и сына), и она счастлива, Вронский же получил то, чего он хотел, — и он не совсем счастлив: «Вронский между тем, несмотря на полное осуществление того, что он желал так долго, не был вполне счастлив. <...> Мимоходом отметим, что Анна, разделяя эти дела с Вронским, демонстрирует за видные <...>