Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №1 2016

КАК УМИРАЛО СЛОВО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрофтс Наталья
Страниц15
ID435478
АннотацияНаталья Викторовна Крофтс родилась в Херсоне. Окончила МГУ и Оксфордский университет. Публиковалась в журналах «Нева», «Юность», «Новый журнал», «Дети Ра», в «Литературной газете» и других изданиях. Неоднократно участвовала в Форумах молодых писателей в Липах. Живет в Сиднее (Австралия).
Крофтс, Н. КАК УМИРАЛО СЛОВО / Н. Крофтс // Нева .— 2016 .— №1 .— С. 139-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/435478 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталья КРОФТС КАК УМИРАЛО СЛОВО Цикл рассказов I. <...> И теперь, когда большинство уцелев ших языков уже было изучено, аспирант Фил сильно обрадовался, услышав, что, может, и на его долю осталось немного приключений. <...> НЕВА 1’2016 140 / Проза и поэзия Через пару часов Фил занервничал: на радостях он забыл подзаправиться перед отъездом и теперь вполголоса униженно умолял легковушку, беспокойно погляды вая на стрелку топлива: — Ты только доберись, умница моя рыженькая, мы тебя скоро напоим… Про сти идиота, что я тебя уродкой обзывал — ты красивая, добрая, ты же довезешь, правда? <...> Благодарно заливая в машину обещанное пойло, Фил отметил на другой стороне улицы надпись «таверна», выведенную большими печатными буквами прямо на покатой крыше приземистого домика: вот сюдато мы и вернемся со стариками, посидеть за кружечкой пива. <...> Цикл рассказов / 141 кое пили, и бензин нюхали, тоже случалось, — весело сверкнул рассказчик кофей ными глазами, глубоко вдохнул и покачал головой. <...> Последний хранитель кипу Солдат фортуны Гонсало де Варгас присел и заботливо стряхнул пыль с рыже ватых сапог. <...> А Гонсало повезло еще больше: сапоги пришлись ему как раз по ноге, и солдат легко зашагал по ржавокрасной земле этой варварской страны. <...> «Мое сердце поражено страшным недугом, и вылечить его может только золото», — с усмешкой подумал де Варгас. <...> Куда, скажите, смотрел Всевышний, когда пьяный капитан де Варгас по прозвищу Длин ный соблазнил глупую, полнотелую Инес Каско, служанку монастыря Пуэрта де Кориа? <...> Даже видавший виды де Варгас долго не мог уснуть. <...> Завтра — Куско, и фортуна решит, набивать ли ему карманы, сумки и сапоги золотом — или неподвижно лежать на этой красной земле в луже крови, под ногами других везунчиков, сгребающих добычу. <...> Цикл рассказов / 147 жалких дротиков и стрел, комнаты с мерцавшими тканями, запасы еды, пугливые фигуры, шарахавшиеся от него, как летучие мыши от огня. <...> Она пойдет по Млеч ному Пути мимо толстой <...>