Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №1 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКосогов Владимир
Страниц4
ID435475
АннотацияВладимир Николаевич Косогов родился в 1986 году в г. Железногорске Курской области. Окончил филологический факультет Курского государственного университета. Публиковался в альманахах «ЛАК», «Созвездие», «Славянские колокола», журналах «Нева», «Сибирские огни», «Москва». Живет в Курске.
Косогов, В. СТИХИ / В. Косогов // Нева .— 2016 .— №1 .— С. 117-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/435475 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир КОСОГОВ *** К зиме на шаг несмелый подойти. <...> Глоток спиртного бесится в груди: Трахею ломит, точно месит тесто. <...> И жизнь не зарифмуется, поди, Переходя на ямб с пустого места, Где мерзлая бутылка коньяка В почтовом — вместо писем долгожданных. <...> И будила меня, семиклашку, Молодого отца беготня С полосатой душой нараспашку. <...> И детство мое Исчезало в тумане мгновенно. <...> Приезжали в затерянный мир, Где царила трава луговая, Где небес неграненый сапфир Рассыпался от мая до края. <...> Владимир Николаевич Косогов родился в 1986 году в г. Железногорске Курской обла сти. <...> Пуб ликовался в альманахах «ЛАК», «Созвездие», «Славянские колокола», журналах «Нева», «Сибирские огни», «Москва». <...> НЕВА 1’2016 118 / Проза и поэзия Кто сильнее, чем эти мужи, Полубоги с загаром до пяток? <...> Я смотрю уже тысячу лет, Как у них за спиною ложится Золотой деревенский рассвет — Огнекрылая редкая птица. <...> Это я, отдохнувший в «Орленке» И уставший от солнечных брызг! <...> Силуэт на соседском балконе Ловит солнце в ладонь, как вратарь: От волненья вспотела рубаха, Даже солнцу в руках горячо. <...> …А вратарь через месяц приделал Бельевую веревку на крюк. <...> Я песенку эту успел заучить назубок, Сверчку подпевая, как мог. <...> Вернусь на полжизни обратно, замок отперев Оградки высокой стальной, Чтоб снова услышать холодного лета напев И голос спасительный твой. <...> Мелодия тлела, как дым поминальной свечи — И воском осталась в руке. <...> Чтоб я не заметил, что сделались губы бледны, Что тонок твой стал силуэт. <...> А. Б. За окном нет ни вишни, ни яблони, И отцвел золотой абрикос. <...> Вот и лето закончилось зяблое Под трещотку усталых стрекоз. <...> Горький вкус перезрелого детства там На соленых остался губах. <...> Небылицы никак не сбываются, До финала остался глоток. <...> Золотой абрикос осыпается: Точно капельки в землю врезаются, На вишневый похожие сок. <...> На последний урок прозвенел звонок, Только мы пускаемся наутек, НЕВА 1’2016 120 / Проза и поэзия Расписание презирая, — Золотые умы, хроникеры муз. <...> Записались <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ