Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №1 2016

НА РАЙОНЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРатников Антон
Страниц86
ID435472
АннотацияАнтон Александрович Ратников родился в 1984 году в Ленинграде. В 2014 году окончил Высшую школу режиссеров и сценаристов. Входил в шорт-лист Волошинского конкурса, лонг-лист премий «Дебют», «Русский Гулливер». Публиковался в альманахе «Взмах», журналах «Нева», «Звезда», «Октябрь», «Аврора», «Кольцо А». Лауреат премии журнала «Нева» за 2014 год. Участник 14-го Форума молодых писателей России, стран СНГ, зарубежья. Член союза журналистов Санкт-Петербурга.
Ратников, А. НА РАЙОНЕ / А. Ратников // Нева .— 2016 .— №1 .— С. 7-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/435472 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Древние греки Мы выросли на осколках старой цивилизации, как греки. <...> Антон Александрович Ратников родился в 1984 году в Ленинграде. <...> В 2014 году окон чил Высшую школу режиссеров и сценаристов. <...> Родители парня тоже были против этой связи… Костя слушал учительницу и представлял, как суровый родитель в серой рубахе и жилете коричневого цвета смотрит на сына. <...> Тут руку поднял Дима Иванов, местный балагур и шутник. <...> — Скажите, Ирина Федоровна, а откуда в деревне булыжная мостовая? <...> Ирина Федоровна прицелилась и швырнула дневник в образовавшуюся щель. <...> И без родителей не возвращайся… Иванов ушел и еще две недели гдето бродил, пока до родителей не дозвонилась директор… Костя иногда прогуливал школу вместе с ним. <...> Но когда Дима начал рассказывать, живо себе ее представил. <...> Он был обладателем выдаю щегося подбородка, алого шрама на затылке и черной кожаной куртки необычного кроя. <...> Тася сменила охру на фирменную краску, яркокрасный лак на чтото пастель ное, а тряский трамвай на собственный BMW. <...> Тася следила за этими перипетиями, будто через толщу замутненного стекла. <...> — Откуда ты знаешь: успокаивало или нет? — спросил Костя, когда Дима закон чил трепаться. <...> Вечером Костя залез в покосившуюся беседку на детской площадке. <...> Там же ктото не очень осмотрительно нацарапал: «Здесь был Олег». <...> — Ну, хоть какойто толк в новостях, — говорит дядя Вадик, усмехаясь. <...> А однажды, когда Ильич пропустил свой сеанс и из окна не высунулся, именно дядя Вадик стал бить тревогу и вроде бы даже участкового позвал. <...> Участковый пришел, и они дверь выломали, а Ильич ле жал на полу. <...> То есть если бы не дядя Вадик, то хана пришла бы Ильичу. <...> Как сказал дядя Вадик: «В мавзолей бы его не положили». <...> — Сдал наш Ильич, совсем сдал, — говорила Раиса, выбивающая наброшенный на забор детского сада ковер. <...> Про лом особенно много рассказывает Дима Иванов. <...> Глеб Палыч из пя тиэтажки напротив постоянно его пытался приструнить. <...> Глеб Палыч носил мор скую рубашку <...>