Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нева  / №3 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШевцов Андрей
Страниц3
ID435421
АннотацияАндрей Владиславович Шевцов родился в 1982 году в Тюмени. Окончил Институт государства и права ТюмГУ. Кандидат юридических наук, доцент. Автор книги стихов «Яблочный Спас» (Тюмень, 2014). Победитель Межрегионального поэтического конкурса «Светись, светись, далекая звезда…», посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (Москва, 2014). Вошел в лонг-лист Первого Санкт-Петербургского поэтического конкурса «Критерии свободы» имени Иосифа Бродского. Участник 15-го Международного форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Член Союза писателей России.
Шевцов, А. СТИХИ / А. Шевцов // Нева .— 2016 .— №3 .— С. 165-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/435421 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрей ШЕВЦОВ * * * Молчит перо, но светится бумага, Взлетает голубь мира с чердака, И облака, как сонная навага, Плывут по небу в сети рыбака, — Поэт авоську тянет из окошка… Милетский грек, придешь ли за пером? <...> В ОКРЕСТНОСТЯХ ФАМИЛЬНОГО ДОМА На костыль водосточной трубы опирается дом у оврага… Здесь когда-то в проем городьбы на ледянках летела ватага… Мерзлый кустик крапивы в снегу… Ставни на ночь закрыты, как веки. <...> Пятистенок согнулся в дугу… (Каждый дом описать не смогу.) <...> Деревянное детство, прости! — малый след тут затоптан вчерашний… Черный тополь обрубком стоит, он похож на большую рогатку… Память — нож, но сейчас — сталагмит входит медленно мне под лопатку… Вот машина целует сугроб… Вот на снежной завалинке — буквы: «Я л ю б л ю», — это чтоб, это чтоб вспомнить все без «развесистой клюквы»… Зло гремит за оградою цепь, лает пес, и трясутся ворота. <...> Вдоль дороги рассыпан горбыль… Вот огромное черное сердце — на стене гаража, как бобыль, без любимой не может согреться… Андрей Владиславович Шевцов родился в 1982 году в Тюмени. <...> Победитель Межрегионального поэтического конкурса «Светись, светись, далекая звезда…», посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (Москва, 2014). <...> Вошел в лонг-лист Первого Санкт-Петербургского поэтического конкурса «Критерии свободы» имени Иосифа Бродского. <...> Участник 15-го Международного форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. <...> НЕВА 3’2016 166 / Проза и поэзия Из кирпичных обветренных губ отлетают дымы, словно души… Отчего же я смерти не люб? — не стреляет, не режет, не душит. <...> Я без пьяного мата и слез доживу до глубокого снега… И с вязанкой бескрылых берез проскрипит лесовоз, как телега… СТРАННАЯ ИСТОРИЯ Мне чудится мельканье по углам, как будто там резвятся бесенята, я выхожу из хаты, а в сенях-то был дюжий черт по имени Бедлам: овес течет из раны на мешке, бока у фляги в ярости помяты… <...>