Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №3 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТенишев Александр
Страниц3
ID435414
АннотацияАлександр Фетехович Тенишев родился в 1971 году. Окончил Петербургский машиностроительный институт. Публиковался в журналах «Звезда» и «Гвидеон». Победитель поэтического конкурса имени Иосифа Бродского (2014). Живет в Санкт-Петербурге.
Тенишев, А. СТИХИ / А. Тенишев // Нева .— 2016 .— №3 .— С. 3-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/435414 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Александр ТЕНИШЕВ НАДПИСЬ К БАРЕЛЬЕФУ Взгляни, легионеров только три, Но на щите у каждого внутри Есть литеры. <...> Обратится в клочья дыма, В горсть пепла меч поднявший против Рима! <...> Глухонемые паузы — в длинноты, Что предваряют майскую грозу. <...> Жар этой сладкой творческой работы Меня томит, как солнце стрекозу. <...> В дыму табачном крепче ухватив Все время ускользающий мотив, Испытываю сладкое томленье. <...> Как энтомолог к нотному листу, Мелодию трепещущую ту Я приколю, спасая от забвенья! <...> ВЕЕР Китайский веер из слоновой кости На антикварной полке, сладко ль спится? <...> Все прежние владельцы на погосте, А кажется, вчера императрица Его неторопливо раскрывала, Александр Фетехович Тенишев родился в 1971 году. <...> Победитель поэтического конкурса имени Иосифа Бродского (2014). <...> НЕВА 3’2016 4 / Проза и поэзия Пытаясь безуспешно скрыть румянец, Когда с восторгом фрейлина шептала, Что, мол, посол приехал, иностранец. <...> И так приятно сладкое мечтанье Лелеять, так как скуки паутина Проникла в сны, и лучше ожиданье Бесплодное, чем жуткая рутина Условностей придворных, этикета, Пустых, однообразных совещаний, А жизнь идет за шторами без света, Без тайных встреч и горестных прощаний. <...> Кого скрывает маска Посла, уж не сурового ль аскета, И не разочарует ли развязка? <...> Здесь нет для проницательного взгляда Преград, императрица раскрывает Его, и это значит, что не рада Иль очень уж встревожена, а если Его среди беседы вдруг закроет И царственно вдруг выпрямится в кресле, То, значит, разглагольствовать не стоит. <...> Мы только чье-то поручение Беспрекословно исполняем, Когда берем на попечение Трамвайный звон с вороньим граем. <...> Лазурь небес, глаза слепящую, С недолговечной позолотой Листвы и зиму предстоящую С ее забвеньем и дремотой. <...> А также эту «бухту сонную», Нетленных строчек неизбежность И без остатка растворенную В словах мучительную нежность. <...> Стихи / 5 КЛЮЧ Сонет Куда как прихотлив старинный ключ с бородкой. <...> И не резную ль дверь тот ключик <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.