Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №4 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКолыма Игорь
Страниц4
ID435397
АннотацияИгорь Семенович Колыма родился в 1964 году в г. Магадане. Автор двух поэтических сборников, публикаций в ряде журналов, в том числе «Колымские просторы» и «Дарьял». Живет в Москве.
Колыма, И. СТИХИ / И. Колыма // Нева .— 2016 .— №4 .— С. 130-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/435397 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игорь КОЛЫМА СПЯЩЕМУ НОЖУ Ясно мне, что снюсь я ныне непреклонному ножу, И уже не вам, родные, а ему принадлежу, Ни к чему теперь ни охать, ни выпрыгивать из кож. <...> Он натаскан и наточен на артерию мою И во сне пылает сталью, всеми красками огня. <...> Носит он во взгляде две чеченских И заплатку в черепной кости. <...> А под костью той ума палата И историй с байками — вагон. <...> Ну а мы с другим соседом, Сашкой, Бывшим посидельцем и вором, Завсегда разбавим им компашку — Веселее все же вчетвером, Да и звонче струны у гитары, И душа погрузится в покой Под чудны е наши тары-бары, А Сашок с ухмылкою блатной За плечо обнимет: «Что, ментяра, С уркаганом вздрогнешь по одной? <...> » И конечно, вздрогну, как не вздрогнуть, Если тут любой почти что брат, И несет в себе, внутриутробно, И любовь, и Родину, и ад. <...> Игорь Семенович Колыма родился в 1964 году в г. Магадане. <...> Автор двух поэ тических сборников, публикаций в ряде журналов, в том числе «Колымские просторы» и «Дарьял». <...> Стихи / 131 Если здесь под водку и закуску, Под хмельное наше бу-бу-бу, Даже пусть и свет от лампы тусклый, Я на каждом лбу читаю — «русский!», В том числе и на Джабара лбу. <...> И ты живешь, как в вечном мае, Как в добрых сказочках о феях. <...> В моих краях все так же серо, Хмельно и хмарно, как и прежде. <...> НЕВА 4’2016 132 / Проза и поэзия МНЕ ГОВОРИЛИ… Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. <...> Мне говорили, что нужны стране Мои слова, мой разум, плоть и кости. <...> И без меня России, ну, никак Не жить, не быть в объятьях черной силы. <...> В нем сын, жена и теплый ужин, И в нем Россия, ждущая тебя, А остальной России ты не нужен. <...> НА КУДЫКИНУ ГОРУ От доктрин и идей, От ослепших людей, От загонов, запретов, заборов Ты б ушел поскорей, но из сонма путей Твой ведет на кудыкину гору. <...> Через дебри и мрак, через черный овраг, Через шепот и злобу в народе, На вершину, где рак твой не свистнет никак О любви, доброте <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.