Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №5 2016

ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВОЛК (100,00 руб.)

0   0
Страниц25
ID435371
Аннотация15 мая 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения М. А. Булгакова. В этом году можно отметить и полвека со времени публикации романа «Мастер и Маргарита» (журнал «Москва», 1966, № 1; 1967, № 1). Редакция журнала «Нева» предложила участникам виртуального круглого стола ответить на несколько вопросов.
ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВОЛК // Нева .— 2016 .— №5 .— С. 158-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/435371 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Круглый стол К 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВОЛК 15 мая 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения М. А. Булгакова. <...> В этом году можно отметить и полвека со времени публикации романа «Мастер и Маргарита» (журнал «Москва», 1966, № 1; 1967, № 1). <...> Интересен ли Вам, важен ли для Вас писатель Михаил Булгаков? <...> Есть ли произведения, которые Вы можете поставить на личную золотую полку? <...> Булгаков пережил сложную историю отношений с властью (в том числе высшей), цензурой, собратьями-писателями, театром. <...> Как сказался этот факт на восприятии его творчества и на истории русской литературы? <...> В рейтингах книгопродаж и в социологических опросах роман «Мастер и Маргарита» с большим отрывом опережает другие романы, написанные на русском языке в ХХ веке. <...> «„Мастер и Маргарита“: за Христа или против?» (так называлась полемическая брошюра дьякона А. Кураева <...> Есть ли/была ли булгаковская традиция в нашей литературе? <...> Мне Булгаков интересен и сейчас, роман «Мастер и Маргарита» стоит на моей книжной полке на видном месте. <...> Мне не встречалось откровенного подражательства, хотя многие из фантастов обращаются к булгаковским мотивам. <...> Я бы поставила на такую полку многое написанное Михаилом Булгаковым: рассказы «Псалом» и «Красная корона», цикл рассказов «Записки юного врача» (необязательно целиком)» и примкнувший к ним «Морфий». <...> Там стояли бы повесть «Собачье сердце», и «Записки на манжетах», и все романы («Белая гвардия», «Жизнь господина де Мольера», «Записки покойника» и «Мастер и Маргарита»), и пьесы: «Зойкина квартира», «Бег», «Адам и Ева», «Блаженство», «Иван Васильевич» (в пандан), «Мольер», «Александр Пушкин». <...> Не хочу никого обижать, но Булгаков был уникален в своем творческом поведении, в своем литературном (и театральном) быту, даже в выборе друзей — в основном не среди литераторов, а из числа художников, актеров, композиторов и т. д. <...> Судя по цитируемости (зачастую и неточному) «Мастера и Маргариты <...>