Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №6 2016

ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхимандрит Августин
Страниц15
ID435359
АннотацияАрхимандрит Августин (в миру — Дмитрий Евгениевич Никитин) родился в 1946 году в Ленинграде. Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. В 1973 году принял монашеский постриг с именем Августин. Пострижен в монашество митрополитом Никодимом в Благовещенской церкви его резиденции в Серебряном Бору в Москве. В 1974 году рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, преподаватель, доцент Санкт-Петербургской духовной академии.
Архимандрит, А. ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ / А. Архимандрит // Нева .— 2016 .— №6 .— С. 234-248 .— URL: https://rucont.ru/efd/435359 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пилигрим Архимандрит Августин (НИКИТИН) ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ Часть 1 Предисловие Русские богомольцы стали посещать Святую Землю с того времени, когда Киевская Русь приняла святое крещение (988 год). <...> По их рассказам узнал русский народ о Святой Земле. <...> Путешествовала в Иерусалим и правнучка равно - апостольного князя Владимира св. <...> Вот что он сообщал о граде Иудове: «Место это под горой, к западу от Иерусалима. <...> В дом Захарии, в предгорье, приходила Богородица к Елизавете и целовала ее. <...> В этом же доме родился Иоанн Предтеча. <...> И сегодня с особым благоговением паломники посещают Горнюю, евангельский град Иудов, — родину Иоанна Крестителя и место встречи Пресвятой Девы с праведной Елисаветой. <...> «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету» (Лука 1:39—40). <...> Сюда, в Нагорную страну, вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария, поделиться радостью со своей родственницей, праведной Елисаветой, матерью св. <...> Иоанна Предтечи о будущем рождении от Нее Спасителя. <...> Название Горней указывает на то, что местожительство праведных Захарии и Елисаветы лежало в горней части Иудеи (южная часть Палестины). <...> Со времени завоевания Палестины мусульманами (VII век) это была арабская деревня Эйн-Карем, что в переводе с арабского языка означает «Источник в винограднике». <...> Данное место принято сопоставлять с названным один раз у пророка Иеремии и еще раз в книге Неемии городом Бейт-ха-Карем (в русском синодальном пере - воде «Бефкарем»: «Бегите, дети Вениаминовы, из среды Иерусалима, и в Фекое трубите трубою и дайте знать огнем в Бефкареме, ибо от севера появляется беда и великая гибель» (Иеремия 6:1); «А ворота Навозные чинил Малхия, сын Рехава, начальник Бефкаремского округа: он построил их и вставил двери их, замки их и засовы их» (Неемия 3:14). <...> Селение, где находится Горняя, живописно раскинулось по горной террасе, утопает в зелени виноградников <...>