Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №6 2016

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛомтев Александр
Страниц7
ID435350
АннотацияАлександр Алексеевич Ломтев — журналист, писатель. Родился в 1956 году. Основатель и издатель культурно-просветительской газеты «Саровская пустынь». Публиковался в различных литературных журналах России. Автор книг «Путешествие с ангелом» (финалист Бунинской премии 2008 года в номинации «Открытие года»), «Ундервуд», «Пепел памяти».
Ломтев, А. РАССКАЗЫ / А. Ломтев // Нева .— 2016 .— №6 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/435350 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр ЛОМТЕВ РАССКАЗЫ ИВАН МАКАРЫЧ И АНЖЕЛА ДЭВИС Давно это было. <...> Арестовали и поса - дили в тюрьму Анжелу Дэвис. <...> Уже значительно позже выяснилось, что девушка была будто бы Александр Алексеевич Ломтев — журналист, писатель. <...> Автор книг «Путешествие с ангелом» (финалист Бунинской премии 2008 года в номинации «Открытие года»), «Ундервуд», «Пепел памяти». <...> Сегодня она вряд ли смогла бы претендовать на любовь тогдашнего советского лидера Леонида Ильича Брежнева, но тогда… Молодая, вызывающе яркой внешности, типичная негритянка, она оказалась очень удобной фигурой в войне идеологий, ее имя было поднято на флаг, и лозунг «Свободу Анжеле Дэвис!» по популярности уступал в тот год мало какому другому. <...> Коллективу, в котором трудился Иван Макарович, сообщила о беде профсоюзная деятельница на неосвобожденной основе Натали Укропова. <...> А когда Укропова ввязывалась в очередную общественную кампанию, она становилась такой же полувменяемой, как Иван Макарович. <...> Не знаю, кто затеял инициативу по сбору подписей в защиту Анжелы Дэвис, но Натали включилась в эту инициативу со всей пылкостью. <...> Забившийся в угол дальнего своего кабинетика Иван Макарович каким-то образом избежал внимания Укроповой. <...> Завершая обряд, Борис налил из заранее откупоренной «чекушки» водки в два граненых зеленоватых стаканчика. <...> Водку из одного стаканчика он с бормотанием выплеснул в Амур, второй стаканчик опрокинул в рот. <...> Отец Василий запер церковку и побрел к берегу. <...> Отец Василий перекрестился, быстро опрокинул граненый стаканчик и зачерпнул ухи. <...> Ночь быстро опускалась на берег, звезды высыпались на небосклон, выплыл изза сопок месяц и повис прямо над крестом темневшей над рекой церквушки. <...> «Значит, на улице никого, — подумал отец Василий, — все сериал смотрят…» НЕВА 6’2016 118 / Проза и поэзия МЫКОЛА Солнце зацепилось за корявые ветви дальних сосен и висело в них, наливаясь красным жаром. <...> Мы брели по желтой песчаной дороге, которая превратилась <...>