Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №6 2016

НА МОХНАТОЙ СПИНЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбаков Вячеслав
Страниц103
ID435348
АннотацияВячеслав Михайлович Рыбаков родился в 1954 году в Ленинграде. Окончил восточный факультет ЛГУ, работает в Институте восточных рукописей, доктор исторических наук. Прозаик, публицист, киносценарист. Лауреат нескольких литературных премий и Государственной премии РСФСР по кинематографии. Живет в Санкт-Петербурге.
Рыбаков, В. НА МОХНАТОЙ СПИНЕ / В. Рыбаков // Нева .— 2016 .— №6 .— С. 9-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/435348 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вячеслав РЫБАКОВ НА МОХНАТОЙ СПИНЕ1 Роман Она пришла Мне пятьдесят девять лет. <...> Сызмальства помню: бездонная синева по осени горит, подожженная ослепительно сухим и жестким солнцем; солнце клонится к дальнему лесу, а ты, закинув за голову руки, блаженно валяешься на земле и смотришь в синеву, как равный. <...> Он еще в училище в форму врос, а уж с тех пор, как на его голубой петлице, рядом с кры - Вячеслав Михайлович Рыбаков родился в 1954 году в Ленинграде. <...> НЕВА 6’2016 10 / Проза и поэзия лышками, красной длинной брызгой уселась первая шпала да после того, как Коба произнес свое знаменитое «Люблю я летчиков и должен прямо сказать — за летчиков мы горой», Сережка разве что спать в форме не ложился. <...> На мохнатой спине / 11 И сами же расхохотались, снова с наслаждением переглядываясь. <...> И только потом Сережка соблаговолил: — В стрелковом клубе, прикинь! <...> — Она журналисткой будет, — уважительно поддакнул Сережка и уселся, с видимым удовольствием скрипнув ремнями. <...> Стакан наполовину пуст — пойди еще поучись где-нибудь на ударных стройках. <...> Маша приподняла подбородок с кулачка и нахмурилась. <...> На мохнатой спине / 13 истиной и не нуждается в доказательствах. <...> — Я вот как раз это и хотела сказать, — проговорила Надежда, в первый раз посмотрев на меня с интересом. <...> Если бы Коба хоть на миг заподозрил, что я, очевидно не желая иметь, могу захотеть владеть — что греха та - ить, не собрать бы мне костей. <...> А Надя, похоже, решила, что попала в норку заштатного инженера, пожизненного творца овощехранилищ. <...> — И какая же из правд про девятьсот терактов правильная? — помолчав, все же рискнула спросить Надежда. <...> На мохнатой спине / 15 — Ну и на том спасибо, — с облегчением произнесла Маша. <...> Но вот вопрос: как их отстаивать в посюстороннем мире, если государство не то что свои ценности, а даже себя защитить не способно? <...> Дас дойче фольк избрал себе канцлера — и амба; утрись, Фридрих Вернер Эрдманн граф фон дер Шуленбург, и служи. <...> Она помолчала и, решив, наверное <...>