Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №7 2016

ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхимандрит Августин
Страниц31
ID435346
АннотацияАрхимандрит Августин (в миру — Дмитрий Евгениевич Никитин) родился в 1946 году в Ленинграде. Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. В 1973 году принял монашеский постриг с именем Августин. Пострижен в монашество митрополитом Никодимом в Благовещенской церкви его резиденции в Серебряном Бору в Москве. В 1974 году рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, преподаватель, доцент Санкт-Петербургской духовной академии.
Архимандрит, А. ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ / А. Архимандрит // Нева .— 2016 .— №7 .— С. 224-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/435346 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пилигрим Архимандрит Августин (НИКИТИН) ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ Часть 2 Становление традиций В апреле 1883 года о. <...> Антонин исходатайствовал в Священном Си - ноде установление особого праздника «Целования» в память посещения Божией Матерью своей родственницы праведной Елисаветы1 . <...> Указом Синода от 5 августа 1883 года этот праздник определялось праздновать 30 марта (12 апреля н. ст.), ес - ли Благовещение не попадает на Страстные дни (в противном случае праздник пе - реносится на четверг Светлой седмицы или в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный источник»)2 . <...> . Архимандрит Антонин сам написал к этому празднику Согласно традиции, из Троицкого собора миссии в Иерусалиме крестный ход с иконой Благовещения шел в Горнюю. <...> Навстречу из Горней выходил свой крестный ход с иконой Целования Божией Матери с праведной Елисаветой. <...> Изначально с иконой Благовещения из миссии шли монахини Елеонского Вознесенского мо - настыря. <...> Однако с отходом после 1948 года Горненского монастыря к Русской православной церкви Московской патриархии (Елеонский оставался в РПЦЗ), эта традиция была прервана. <...> И вот все три месяца что Матерь Божия провела у св. праведной Елисаветы, Благовещенская икона, в голубом облачении наподобие монашеской мантии, с укрепленным у основания игуменским жезлом, стоит в Горненском храме Архимандрит Августин (в миру — Дмитрий Евгениевич Никитин) родился в 1946 году в Ленинграде. <...> Антонин Капустин, архимандрит и начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1817—1894). <...> Град Иудов в Горней / 225 Казанской иконы Божией Матери на игуменском месте. <...> Икона Благовещения остается в Горней до 24 июня по старому стилю — дня Рождества Иоанна Крестителя. <...> Иоанна икону Благовещения провожают из Горней в Троицкий собор Русской духовной миссии в Иерусалиме. <...> Как писал в свое время архимандрит Киприан (Керн), «„Целование“ празднуется с наро - читым умилением из года в год, привлекая огромное количество народа, как из среды русских <...>