Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №7 2016

ЛЕНИН КАК МЕНЕДЖЕР (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФрумкин Константин
Страниц15
ID435342
АннотацияКонстантин Григорьевич Фрумкин — российский журналист, философ, культуролог. Автор книг и статей философской и культурологической тематики, в том числе на темы философии сознания, теории фантастики, теории и истории драмы, а также социальной футурологии.
Фрумкин, К. ЛЕНИН КАК МЕНЕДЖЕР / К. Фрумкин // Нева .— 2016 .— №7 .— С. 150-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/435342 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Константин ФРУМКИН ЛЕНИН КАК МЕНЕДЖЕР Размышления над деловой перепиской предсовнаркома Для всякого жителя России, успевшего сколько-нибудь длитель - ное время прожить при коммунистическом режиме, фигура и имя Ленина не может не иметь травматического значения. <...> Автор книг и статей философской и культурологической тематики, в том числе на темы философии сознания, теории фантастики, теории и истории драмы, а также социальной футурологии. <...> Сегодня (как и раньше) в российской социальной и политической мысли парадоксальным образом сосуществуют, не пересекаясь, два острых интереса: к личности Ленина и к проблемам менеджмента и эффективного управления. <...> Пока все, что можно сделать, — обратить внимание на самые любопытные черточки ленинского подхода к руководящей работе и принципам работы аппарата управления, бросающиеся в глаза при чтении деловой переписки В. И. Ленина как предсовнаркома. <...> Гибкость без предела Разговор об особенностях «ленинского менеджмента» стоит начать с того, как предсовнаркома относился к важнейшим категориям в теории управления — цели, и в обычной жизни для всякой цели ищутся специфические средства. <...> Суть поставленной задачи, функциональная целесообразность должны сами подсказать руководителю, как широко надо понимать категорию «все», интуитивное понимание целесообразности должно подсказать, где поставить пределы предписанной Лениным бесконечности. <...> Но если читать изолированно подписанные Лениным в связи с этим документы, то возникает странное впечатление какой-то всеобщей анимационной, виртуальной гибкости: все может пригодиться для всего; иногда даже кажется, что для чего угодно, но только не для своего основного назначения. <...> Ленин сознательно пользуется этой нефиксированностью властных связей как инструментом, постоянно тасуя системы полномочий учреждений и сановников. <...> «Флагманы» и «лоцманы» Ленин интуитивно и в то же время вынужденно нащупал <...>