Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №7 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукомская Анастасия
Страниц4
ID435334
АннотацияАнастасия Ильинична Лукомская родилась в 1989 году в Москве. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького (семинар Сергея Арутюнова). Публиковалась в альманахах и сборниках. Автор сборника стихотворений «Стихосоматика». Лауреат фестиваля «Мцыри». Победитель конкурса на лучший перевод стихотворений Федерико Гарсиа Лорки. Живет в Москве.
Лукомская, А. СТИХИ / А. Лукомская // Нева .— 2016 .— №7 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/435334 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анастасия ЛУКОМСКАЯ ВЕСНА Весна не может просто, без депрессий И эйфорий, срывающихся в слезы, Сто раз на дню ты пьян, печален, весел, Потом — в отключке, словно под наркозом. <...> В ней полнота эмоций настоящих, Озноб и вечно мокрые ботинки, Сегодня — плющит, послезавтра — тащит, Потом — капец, и таешь ты, как льдинка. <...> Весна же в курсе, вот и накрывает Нас самой грустной, сладкой ностальгией. <...> Анастасия Ильинична Лукомская родилась в 1989 году в Москве. <...> Победитель кон курса на лучший перевод стихотворений Федерико Гарсиа Лорки. <...> * * * Бьется жизнь и велит тебе биться, Рушить стены в своей голове, Выходить за сознанья границы, Каждый раз выбирать бытие. <...> Жизнь стремится на свет вылупляться, Вырастать из себя вновь и вновь, Ощущать миллионы вибраций И рождаться, как мысли из слов. <...> Стихи / 71 * * * Сколько задач конфликтует В бедной моей голове, Дай мне таблетку от сует, Я не привыкну к Москве! <...> В панике скорого краха Я не хочу ничего, Дай мне таблетку от страха, Дай мне забыть про него! <...> Кто-то хотел бы полцарства, Мне же они ни к чему, Дай мне такое лекарство, Чтобы не кануть во тьму! <...> Тянет совсем запереться, Пусть не узнают друзья, Дай мне волшебное средство, Чтоб не бежать от себя! <...> Сверху наложено вето На нелегальные сны, Дай мне таблетку от этой Неизлечимой весны! <...> * * * Моя печаль безвыходно светла, Привет-привет, еще одна весна, Сквозь оболочку мутного стекла Я поднимаю мир к себе со дна, И он в ответ мне говорит: привет, Неизмененный, чистый и родной, Он узнает во мне знакомый свет, А я с его сливаюсь глубиной. <...> Я снова здесь, проснувшись ото сна, В твое вживаюсь теплое сейчас. <...> НЕВА 7’2016 72 / Проза и поэзия Открой мне свет, что лечит изнутри, Я пронесу, я выправлю миры, Ведь наверху просили — повтори, И мы изменим правила игры! <...> Улыбаюсь почти механически И пускаю струящийся дым. <...> Бармен смотрит спокойно-приветливо, Я смотрю, как сквозь пленку стекла. <...> Мне уютно и все фиолетово, Мини-отпуск от слова «дела». <...> Монолог из потока <...>