Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №7 2016

ВЕТОШНИЦА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаньковский Антон
Страниц62
ID435333
АннотацияАнтон Владиславович Заньковский родился 1988 году в Воронеже. В 2007 году переехал в Санкт-Петербург. С 2011-го по 2014 год публиковал эссе и научные статьи в журнале «Апокриф», сборниках материалов «Деконструкция», «Четвертая политическая теория» и «Acta eruditorum». В 2014 году вошел в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «крупная проза» с романом «Девкалион». Опубликовал две повести и роман в литературных журналах «Нева», «Опустошитель», в альманахе «Имажинэр».
Заньковский, А. ВЕТОШНИЦА / А. Заньковский // Нева .— 2016 .— №7 .— С. 7-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/435333 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антон ЗАНЬКОВСКИЙ ВЕТОШНИЦА Роман Эй, судари, а ну-ка к нам! <...> Автор берется за дело в крымской степи на взморье в тот миг, когда его накрывает тень дельтапланериста. <...> Но вот ползет уже какая-то Антон Владиславович Заньковский родился 1988 году в Воронеже. <...> Опубликовал две повести и роман в литературных журналах «Нева», «Опустошитель», в альманахе «Имажинэр». <...> Тень уже повисла жирным восклицательным знаком над ее неумной головой — то Арсений или Марсель давит жертвенную гусеницу сандалией и бежит дальше — прочь из крымских степей, где не цветут еще опасные маки, где человек повис в воздухе на огромных летучих губах. <...> Потому что дядя Линь всегда привозит пахучие блины, зеленые и коричневые, завернутые в прозрачную бумагу с красными печатями. <...> Еще дядя Линь привозит прессованные грибы, которые разбухают в кипятке, превращаясь в черные резиновые уши, а также рисовую лапшу, пахучие палочки, красные фонарики, бронзовых божков счастья, лягушек с дырявыми монетами во рту; кроме того, взрывчатку на Новый год — красные бомбы салюта. <...> Марсель привык уже, что желтый дядя Линь привозит все красное: красные полотенца со львами, похожими на пекинесов, красные одеяла с лошадьми-драконами, красные лакированные палочки для еды — с ними Арсений однажды пойдет в школу и прямо в столовой получит за них тумаков от одноклассников. <...> «Марсик, ты хочешь, чтобы дядя Линь стал твоим папой?» — мамин вопрос всегда сбивал Арсения с толку, ведь журнальные картинки с мужчинами и женщинами, спаренными в разных позах, подтвердили ему, что сестрины рассказы об изысках взрослой жизни правдивы. <...> Хотя Марсель не видел своего отца, но знал от мамы, что тот сволочь. <...> И в конце концов, как помыслить вторичное отцовство? — этого Марс не понимал, но боялся, что его вынудят забраться к маме в живот, где — так ему казалось — узко и нечем дышать; к тому же его пу - гало, что дядя Линь полностью запрет вентиляцию своей дубинкой. <...> Так получилось, что Марсель <...>