Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №8 2016

ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхимандрит Августин
Страниц24
ID435331
АннотацияАрхимандрит Августин (в миру — Дмитрий Евгениевич Никитин) родился в 1946 году в Ленинграде. Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. В 1973 году принял монашеский постриг с именем Августин. Пострижен в монашество митрополитом Никодимом в Благовещенской церкви его резиденции в Серебряном Бору в Москве. В 1974 году рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, преподаватель, доцент Санкт-Петербургской духовной академии.
Архимандрит, А. ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ / А. Архимандрит // Нева .— 2016 .— №8 .— С. 231-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/435331 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пилигрим Архимандрит Августин (НИКИТИН) ГРАД ИУДОВ В ГОРНЕЙ Часть 3 Первая мировая война 1 ноября 1914 года Россия объявила войну Турции. <...> В начале декабря 1914 года члены Русской ду - ховной миссии были высланы турецким правительством из пределов Палестины. <...> Другая, меньшая группа сотрудников миссии во главе с архимандритом Леонидом через Яффу направилась в Александрию. <...> К ним присоединились почти все насельницы Горненской и Елеонской обителей, за исключением самых старых и немощных1 . <...> Перед самим отъездом о. архимандрита Леонида удостоил своим посещением Иерусалимский патриарх Дамиан. <...> Прощаясь с ним, патриарх обещал позаботиться о проживавших в приюте миссии старушках-паломницах, а также об остававшихся на Елеоне и в Горнем русских монахинях2 . <...> В Александрии, в районе Мохарам-Бей, Русским дипломатическим агентством в Каире был устроен для беженцев Русский дом. <...> Здесь отец Леонид, миссийские иеромонахи Мелетий (Розов), Иларион (Шамутилов) и иеродиакон Серафим (Шендецкий) продолжали свое служение3 Кареме, получали на пропитание всего по 10 шиллингов в месяц4 . <...> Ради насущного хлеба они вынуждены были ежедневно ходить на тяжелую работу за 15 километров от монастыря, где дробили камень для шоссейных работ5 В 1914 году, когда часть сестер уехала в Александрию, начался голод, а затем эпидемия холеры. <...> Заступничеством Царицы Архимандрит Августин (в миру — Дмитрий Евгениевич Никитин) родился в 1946 году в Ленинграде. <...> Град Иудов в Горней (Горненская женская обитель в Иерусалиме) // Духовная нива. <...> НЕВА 8’2016 232 / Пилигрим Небесной беда была остановлена, все остальные больные выздоровели. <...> Положение русских паломников и сестер женских обителей, добровольно оставшихся в Иерусалиме до окончания войны, как и следовало ожидать, оказалось вскоре весьма тяжелым. <...> Так, уже в начале января 1915 года Министерство иностранных дел сообщило Православному палестинскому обществу, что находящееся в его иерусалимских подворьях и греческих <...>