Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №8 2016

ПОЭТ НЕ ДЛЯ ПОЭТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛихтенфельд Борис
Страниц7
ID435330
АннотацияРецензия на книгу: Валерий Скобло. О воде и воле. СПб.: Издательство Союза писателей Санкт-Петербурга, 2015.
Лихтенфельд, Б. ПОЭТ НЕ ДЛЯ ПОЭТОВ / Б. Лихтенфельд // Нева .— 2016 .— №8 .— С. 224-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/435330 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

224 / Петербургский книговик ПОЭТ НЕ ДЛЯ ПОЭТОВ Валерий Скобло. <...> Скобло, я забывал о том, что и сам занимаюсь тем же ремеслом, и настолько был захвачен чтением, что тут же перечитал две предыдущие книги поэта, вспоминая свои первые впечатления и сопоставляя их с новыми. <...> В начале 70-х я посещал разные ленинградские литобъединения, в том числе и ЛИТО Александра Кушнера. <...> Там я и услышал впервые стихи Валерия Скобло. <...> Их разговорная интонация, напоминающая об устных истоках поэзии, острота переживания времени, внимание к его незначительным вроде бы приметам и внутренняя энергия, аккумулированная в традиционной форме, сразу привлекли мое внимание. <...> Так что, когда в 1992 году вышла первая книга стихов Валерия Скобло «Взгляд в темноту» («Советский писатель», Санкт-Петербургское отделение), я читал ее, как будто вспоминая впечатление двадцатилетней давности. <...> Вот, например, однажды врезавшиеся в память строки, сохраненные ею по сей день: А ты засмотрелся и злишься, Хотя согласился давно, Что даже удача излишня, Когда тебе больше дано. <...> Знает, видно, что мы под надзором Незаметных и пристальных глаз. <...> И любовь, и надежда, и вера Обожгут окровавленный рот… У молчания тоже есть мера, И я знаю, что время придет. <...> Или стихотворение о больном «Предчувствием жизни внезапно…»: Он вспомнил: был сон и принес Такую надежду на счастье, Что он задохнулся от слез. <...> Пижаму накинув на плечи, Он понял, присев на кровать, НЕВА 8’2016 Петербургский книговик / 225 Что жизни чудесной и вечной Теперь ему не миновать. <...> Помнился исторический цикл, в котором Скобло так вживался в трагически противоречивые образы декабристов и народовольцев, что они словно переносились в наше время. <...> Октябрь 1884»: А время, как нитку иголка, Людей за собою влечет, На подвиг, на жертву без толка Тебя и других обречет. <...> Но в вихре событий тревожных Ты веришь до боли в груди, Что время чудес невозможных, Возможно, еще впереди. <...> Восхищали меня и такие вроде бы второстепенные особенности <...>