Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №8 2016

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФетисов Егор
Страниц6
ID435323
АннотацияЕгор Фетисов родился в 1977 году в Санкт-Петербурге. В 1999 году окончил немецкое отделение филологического факультета Санкт-Петербургского университета. Член Союза писателей Санкт-Петербурга с 2009 года.
Фетисов, Е. РАССКАЗЫ / Е. Фетисов // Нева .— 2016 .— №8 .— С. 167-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/435323 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Егор ФЕТИСОВ РАССКАЗЫ ОНИ СТАНОВЯТСЯ КРАСНЫМИ Каникулы подходили к концу. <...> Сашка уже не купался в ранние утренние часы, как он делал это в разгар лета. <...> Прибрежную полосу воды отделяли от уходящей к горизонту темнеющей синевы моря невесть кем и когда уложенные каменные плиты, границу которых Сашке строго было запрещено пересекать. <...> Даже игра в карты в укромной тени между стеной немногоэтажного дома и стрекочущими всякой насекомой живностью кустами не шла в сравнение с заплывом за поросшие ракушечником плиты, поскольку в случае с азартными играми Нина Филипповна видела угрозу нравственности, которая в столь юном возрасте еще является вещью поправимой, тогда как в не огороженном плитами море ей небезосновательно мерещилась угроза детской жизни. <...> А за это могло попасть и ремнем по ногам пониже шорт: Нина Филипповна никогда не тратила время и душевное равновесие на оголение проштрафившегося зада. <...> Парусников в это раннее утро еще не было, и только две тяжелые баржи засты - ли на таком же неподвижном, играющем бликами света стекле моря, словно это был «морской бой», в который Саша всегда играл в фойе кинотеатров перед началами сеансов. <...> «Пыф-ф-ф», — шепотом сказал он, и красная прерывистая линия, означавшая торпеду, мысленно ушла в сторону вражеского корабля, которым была теперь безобидная еще секунды назад баржа. <...> «Ч-пых-х», — обозначил Сашка по - падание, после чего эсминец должен был загореться, исчезнуть и уступить место другому кораблю, который нужно было потопить не менее срочно. <...> Однако баржа словно приклеилась к линии горизонта, и Сашка потерял к ней интерес. <...> Он шел вдоль берега, иногда давая еще не проснувшемуся морю дотянуться до своих ног прохладным подобием волны. <...> Так отдыхающая кошка потягивается и трогает ногу хозяина мягкой лапкой, сразу же отдергивая ее и жмуря изумрудного оттенка глаза. <...> Пару раз Сашка нагибался и клал в карман шорт ракушки. <...> Ракушки Егор Фетисов родился в 1977 году в Санкт-Петербурге <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.