Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РЕГЕНЕРАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСОБОЛЕВА АННА ГЕННАДЬЕВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43528
АннотацияЦель исследования: определение оптимальных условий для проявления наибольшего регенерационного потенциала листовых эксплантов ремонтантной малины и подбор условий для генетической трансформации.
СОБОЛЕВА, А.Г. РЕГЕНЕРАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Г. СОБОЛЕВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2004 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43528 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи СОБОЛЕВА Анна Геннадьевна РЕГЕНЕРАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ 03.00.23 - биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2004 Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии Мое ковской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева и в лаборатории биотехнологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии Научный руководитель Академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор В С Шевелуха Официальные оппоненты — Доктор биологических наук Голденкова И В Кандидат биологических наук Ралдугина Г Н Ведущая организация — Всероссийсюга научно исследовательский ИНСТИТУТ сельскохозяйственной биотехнологии Защита состоится ' ' > . <...> В настоящее время сильно возрос интерес к методам культуры тканей и клеток. <...> Это связано с увеличением роли клеточных культур • в фундаментальных исследованиях и с возможностью применения клеточных технологий в растениеводстве, селекции растений и в генетической инженерии. <...> Ремонтантные формы малины (Rubus idaeus) отличаются способностью формировать урожай на однолетних побегах. <...> Но физиологические особенности развития ремонтантных форм обуславливают крайне низкую способность к вегетативному размножению. <...> Разработка эффективной системы регенерации позволит решить проблемы размножения. <...> А использование методов генетической инженерии может позволить решить ряд других проблем актуальных для ремонтантных форм: повысить вкусовые и технологические качества ягод, скороспелость и продуктивность растений; решить проблему устойчивости к вирусным болезням; создание сортов, устойчивых к экологически чистым гербицидам, позволит существенно снизить трудоемкость возделывания малины. <...> Для плодовых и ягодных культур возможности генной инженерии <...>
РЕГЕНЕРАЦИЯ_И_ТРАНСФОРМАЦИЯ_РЕМОНТАНТНЫХ_ФОРМ_МАЛИНЫ.pdf
На правах рукописи СОБОЛЕВА Анна Геннадьевна РЕГЕНЕРАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ 03.00.23 - биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2004
Стр.1