Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

НЕАЛКОГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ, АССОЦИИРОВАННАЯ С ОЖИРЕНИЕМ: ВОЗМОЖНОСТИ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ ФОСФОЛИПИДОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрухан
Страниц7
ID435166
АннотацияВ диагностике и ведении пациентов с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени в настоящее время возрастает роль и значение врача первого контакта (терапевта и врача общей практики). В статье рассматривается диагностический алгоритм ожирения, основанный на классификации ААСЕ/АСЕ-2014, и возможности эссенциальных фосфолипидов в рамках лечебно-профилактических рекомендаций у пациентов с НАЖБП, ассоциированной с ожирением.
Трухан, Д.И. НЕАЛКОГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ, АССОЦИИРОВАННАЯ С ОЖИРЕНИЕМ: ВОЗМОЖНОСТИ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ ФОСФОЛИПИДОВ / Д.И. Трухан // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 120-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/435166 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.И. ТРУХАН, д.м.н., профессор, Омский государственный медицинский университет НЕАЛКОГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ, АССОЦИИРОВАННАЯ С ОЖИРЕНИЕМ: ВОЗМОЖНОСТИ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ ФОСФОЛИПИДОВ В диагностике и ведении пациентов с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени в настоящее время возрастает роль и значение врача первого контакта (терапевта и врача общей практики). <...> В статье рассматривается диагностический алгоритм ожирения, основанный на классификации ААСЕ/АСЕ-2014, и возможности эссенциальных фосфолипидов в рамках лечебно-профилактических рекомендаций у пациентов с НАЖБП, ассоциированной с ожирением. <...> Ключевые слова: ожирение диагностический алгоритм неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) лечебно-профилактические рекомендации эссенциальные фосфолипиды Гепагард Актив® характера питания и образа жизни населения. <...> В системном анализе (1 769 отчетов, опросов, исследований) распространенности избыточного веса и ожирения за период 1980–2013 гг. наглядно продемонстрировано увеличение в мире доли взрослых и детей с индексом массы тела (ИМТ) 25 кг/м2 и более. <...> К настоящему времени свыше 1/3 взрослых в мире имеют избыточный вес – 36,9% мужчин и 38% женщин, а каждый десятый страдает ожирением (ИМТ 30 кг/м2 и более) [1]. <...> Схожие данные указаны и на официальном сайте ВОЗ: в 2014 г. в мире более 1,9 млрд взрослых имеют избыточный вес, а более 600 млн страдают ожирением [2]. <...> Параллельно с увеличением числа лиц с избыточной массой тела и ожирением наблюдается существенный рост сахарного диабета (СД), сердечно-сосудистой патологии, а среди заболеваний органов пищеварения – неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и 116 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №04, 2016 есколько последних десятилетий ознаменовались выраженным ростом распространенности заболеваний, ассоциированных с изменением гастро эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). <...> Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), избыточная масса тела и ожирение <...>