Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2013

«НАУКА РАССУЖДАТЬ» В «БЫСТРОМ МИРЕ» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТягло
Страниц3
ID435053
АннотацияОбразование в современном «быстром мире» не может быть успешным без сильного инструментального ядра. Оно должно включать, в частности, пару взаимосвязанных университетских дисциплин: «Логика с элементами критического мышления» (уровень бакалавриата) и «Критическое мышление на основе логики» (уровень магистратуры). Подчеркнуто, что обучение критическому мышлению само по себе не достаточно, оно должно быть дополнено взращиванием творческого мышления и навыков рациональной коммуникации.
Тягло, А.В. «НАУКА РАССУЖДАТЬ» В «БЫСТРОМ МИРЕ» / А.В. Тягло // Философские науки .— 2013 .— №3 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/435053 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Логика и логическое образование ФН – 3/2013 «НАУКА РАССУЖДАТЬ» В «БЫСТРОМ МИРЕ» А.В. ТЯГЛО Одним из «общих мест» национальных и международных конференций последнего десятилетия, затрагивающих тему преподавания и изучения логики на нефилософских факультетах высших учебных заведений стран СНГ, является констатация в основном безрадостной ситуации: интерес к «науке рассуждать» со стороны студентов низок; ее статус сомнителен вследствие как уменьшения выделяемого на аудиторные занятия времени, так и переведения ее в ранг «дисциплины по выбору». <...> Уровень подготовки преподавательского корпуса, особенно в негосударственных «университетах» и «академиях», трудно поддается какому-либо объяснению, выходящему за рамки соображений банальной экономии средств и т.д., и т.п. <...> Точно и полно ответить на всплывающие в такой ситуации традиционные вопросы «Кто виноват?» и особенно «Что делать?» без объемного комплексного исследования поля образования, учитывающего сложную игру глобальных и локальных факторов самой разной природы, не представляется возможным. <...> Поэтому в предлагаемой статье я ограничусь рассмотрением лишь одной перспективной образовательной инновации под устоявшимся названием «Критическое мышление». <...> I Существенным атрибутом Информационной эпохи является значительное возрастание не только объемов актуальной информации, но и темпов ее бытия. <...> Согласно Элвину Тоффлеру, в «быстрых экономиках производство ускоряет прогрессивная технология, но не только. <...> Темп таких экономик определяется скоростью трансакций, временем, необходимым для принятия решений (особенно касательно инвестиций), скоростью, с которой новые идеи создаются в лабораториях и доставляются на рынок, быстротой обращения капитала и прежде всего скоростью, с которой данные, информация и знания пульсируют в экономической системе. <...> Быстрые экономики продуцируют благосостояние – и власть – быстрее медленных»1 . <...> Таким образом <...>