Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2013

ПРЕПОДАВАНИЕ ЛОГИКИ НА УКРАИНЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХоменко
Страниц3
ID435051
АннотацияСтатья посвящена обсуждению проблем и перспектив преподавания логики и дисциплин логического цикла на Украине. В ней раскрываются следующие вопросы: история и современное место логики в украинских университетах; профессиональный уровень преподавателей; специализация по логике; преподавание теории аргументации и риторики; учебники по логике и дисциплинам логического цикла.
Хоменко, И.В. ПРЕПОДАВАНИЕ ЛОГИКИ НА УКРАИНЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ / И.В. Хоменко // Философские науки .— 2013 .— №3 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/435051 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 3/2013 Логика и логическое образование ПРЕПОДАВАНИЕ ЛОГИКИ НА УКРАИНЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ И.В. <...> Логику в украинских вузах преподают с конца XVI столетия. <...> Именно тогда под влиянием Западной Европы на украинских землях начинают появляться первые высшие учебные заведения – академии. <...> В 1583 г. в Остроге украинский магнат и киевский воевода, князь Константин-Василий Острожский основал Острожскую славяно-греко-латинскую академию, а в 1594 г. была открыта Замойская академия. <...> Образовательные программы академий строились по образцу европейской системы образования и охватывали семь так называемых свободных наук, которые делили на тривиум (грамматика, риторика, логика) и квадривиум (арифметика, геометрия, музыка и астрономия). <...> Для ее преподавания в украинские академии даже специально приглашали иностранцев. <...> В XVII в. уже в Киеве открывается знаменитая Академия Петра Могилы, которая начинает свою деятельность как Братская школа (1615 – 1632), со временем после объединения с Лаврской гимназией становится коллегией – сначала Киево-Братской, а потом КиевоМогилянской, а с 1701 г. по указу Петра I – академией. <...> Логика входила в цикл философских дисциплин, и ее преподавали во всех высших учебных заведениях Украины, как светских, так и духовных. <...> Владимира, который был открыт в 1834 г., кафедра философии была общеуниверситетской. <...> Логику в обязательном порядке преподавали для студентов всех трех факультетов: и философского, и юридического, и медицинского. <...> А для того чтобы поступить в Киевскую духовную академию, открывшуюся в 1819 г. после закрытия в 1817 г. Киево-Могилянской академии, необходимо было сдать сложные вступительные экзамены. <...> Кроме того, логика занимала достойное место и среди философских наук, которые преподавали в академии. <...> Полный академический курс составлял четыре года и делился на два http://www.phisci.ru И.В. ХОМЕНКО. <...> Преподавание логики на Украине: проблемы и перспективы 111 двухгодичных этапа: нижний и высший. <...> Логику <...>