Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2013

ЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБажанов
АвторыМаркин В.И.
Страниц3
ID435050
АннотацияВ статье рассматривается история логического образования в СССР и России. Предпринимается попытка осмыслить проблемы этого образования в настоящее время. Обращается внимание на то, что эта история в советское время носила драматический характер. Авторы склонны констатировать факт, что расцвет этого образования пришелся на так называемый период перестройки и начало ХХI в., а ныне наблюдается своего рода откат в масштабах и глубине преподавания логики, вызванный переходом к западной системе высшего образования.
Бажанов, В.А. ЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ / В.А. Бажанов, В.И. Маркин // Философские науки .— 2013 .— №3 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/435050 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 3/2013 ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЩЕСТВО Логика и логическое образование ЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ В.А. <...> БАжАНОВ, В.И. МАРКИН Человек, который хочет достичь совершенства, должен изучить логику. <...> Маймонид Логики России и СССР внесли значительный вклад в развитие как классической логики (начиная с П.С. Порецкого и до А.Н. Колмогорова, П.С. Новикова, Ю.В. Матиясевича и Ю.И. Манина), так и неклассической (Н.А. Васильев, М.И. Шейнфинкель, И.Е. Орлов, Д.А. Бочвар, А.А. Марков). <...> Пионером применения логики в технических системах был В.И. Шестаков (вместе с А. <...> Однако судьба логики (и соответственно логического образования) в России и СССР оказалась полной драматизма: периоды высоких достижений перемежались с резко негативным (в лучшем случае снисходительным) отношением к логике и логическому образованию со стороны государственной власти. <...> Краткая история логического образования в России до 1917 г. История логической мысли России восходит к Х в., когда на Руси появились первые сочинения, содержащие логические знания1 . <...> Эти сочинения носили учебный характер, хотя регулярное логическое образование в России отсутствовало до создания Еллинско-греческой (позднее Славяно-греко-латинской) академии в 1685 – 1687 гг. <...> Софроний Лихуд (1652 – 1730), один из основателей академии, преподавал учение Аристотеля и его логику на основании комментариев аль-Фараби. <...> В университете при Петербургской академии наук (1725) была открыта кафедра логики и метафизики, которую занимал Г.-Б. <...> Первым профессором Московского университета по кафедре логики, метафизики и практической философии был И.-Г. <...> Фроманн, приглашенный из Штутгарта; после него в 1765 г. http://www.phisci.ru В.А. БАЖАНОВ, В.И. МАРКИН. <...> Логическое образование в России 99 кафедру возглавил Д.С. Аничков (1733 – 1788), издавший труд «Слово о свойствах познания человеческого и о средствах, предохраняющих смертного от разных заблуждений» (1770). <...> Логика <...>