Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2013

КТО И ЧТО ДЕЛАЕТ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ «ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ»? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСавицкий
Страниц2
ID435045
АннотацияВ последние годы черты провинциальности в облике современной русской (шире: советской) культуры бросались в глаза каждому, кто задумывался над ее судьбами.
Савицкий, П.Н. КТО И ЧТО ДЕЛАЕТ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ «ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ»? / П.Н. Савицкий // Философские науки .— 2013 .— №3 .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/435045 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из истории евразийства ФН – 3/2013 КТО И ЧТО ДЕЛАЕТ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ «ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ»? <...> * П.Н. САВИЦКИЙ В последние годы черты провинциальности в облике современной русской (шире: советской) культуры бросались в глаза каждому, кто задумывался над ее судьбами. <...> В частности, на эту провинциальность неоднократно указывали в течение последнего пятилетия евразийцы и одновременно намечали пути к ее преодолению** . <...> О несомненной провинциализации русской художественной литературы не мог умолчать в своей речи на первом съезде советских писателей и Н. <...> В этой области она ощущается особенно резко по сравнению с отнюдь не «провинциальным» уровнем дореволюционной литературы, уровнем, определявшимся такими именами, как Блок, Гумилев, Вячеслав Иванов, молодой Маяковский и др. <...> Теперь, в середине 1936 г. на борьбу с чертами провинциальности в современной русской культуре выступает московская «Правда». <...> В особенности показательна в этом отношении статья «Традиции раболепия», помещенная в номере от 9 июля. <...> Что это за «традиции раболепия», может спросить неосведомленный читатель. <...> Ответить страшно: это традиции культурного раболепия перед Западом; за их обличение принялась теперь «Правда». <...> Когда читаешь некоторые места этой статьи порою прямо таки не веришь, что перед глазами – «Правда», а не страницы какой-либо «Евразийской Хроники» или «Евразийского Временника». <...> Правда, коммунистический официоз обличает (беря евразийское выражение) «дрожание поджилок» не специально перед Западом, но перед «заграничным штампом» вообще. <...> «Пора, – пишет он, – давно пора подвергать беспощадному осмеянию, презрением окружать людей, которые с лакейским подобострастием относятся ко всему, что носит на себе заграничный штамп». <...> Нужно только понимать с полной ясностью (во имя исторической истины), что штамп тот, о котором здесь идет речь, есть в первую очередь штамп романо-германский, ибо именно он возбуждал, да и возбуждает сейчас комплекс <...>