Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2013

ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ П.Н. САВИЦКОГО (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмишина
Страниц3
ID435044
АннотацияСтатья посвящена П.Н. Савицкому и его философии культуры. По мнению автора статьи, философия культуры была важной частью евразийской теории Савицкого. Философия культуры Савицкого основана на его теории «фактовпророчеств» и «периодической системе сущего», предполагающей единство мироздания.
Ермишина, К.Б. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ П.Н. САВИЦКОГО / К.Б. Ермишина // Философские науки .— 2013 .— №3 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/435044 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 3/2013 Из истории евразийства ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ П.Н. <...> ЕРМИШИНА Творчество Петра Николаевича Савицкого (1895 – 1968) занимает особое в место в культуре и науке русской эмиграции ХХ в. <...> Больше всего он известен как один из основателей и лидеров евразийского движения 20-х и 30-х гг. <...> Однако круг его исследований и творческих интересов был гораздо шире традиционного образа евразийца. <...> Савицким написаны книги и статьи по географии, философии, истории, статистике, экономике, политике, лингвистике, литературоведению. <...> Савицкий много сделал для создания научного, или академического евразийства, подразумевая под этим целую систему наук, направленных на изучение России-Евразии с точки зрения ее географического и культурно-исторического единства. <...> Проведя значительную часть жизни в эмиграции (с 1920 г.), Савицкий до конца жизни оставался горячим патриотом России, внимательно следил за происходящим в Советском Союзе, верил в будущее духовное возрождение отечества после его освобождения от большевизма. <...> ХХ в., научные труды Савицкого стали одними из самых востребованных при обращении к интеллектуальному наследию русской эмиграции. <...> Однако возникает настоятельная потребность расширить представление о Савицком, который был не только автором историософских и геополитических идей, но и создателем оригинальной философии культуры. <...> Творческое наследие П.Н. Савицкого чрезвычайно богато и разно образно. <...> Сложилось представление о том, что Савицкий по преимуществу занимался историко-географическими темами: считается, что именно он предложил термин «Евразия», тем самым дав наименование движению «для обозначения специфики России как природно-географического и культурно-исторического мира в отношении к Европе»1 этнографические тезисы евразийства»2 ; «сформулировал основные географические и и т. д. <...> О том что в евразийстве были особые «этнографические тезисы», которые сформулировал Савицкий, в данном случае спорить <...>