Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2013

ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: В ПОИСКАХ МОТИВАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСелезнев
Страниц3
ID435041
АннотацияСтатья посвящена анализу российской модели инновационного развития в сравнении с опытом других стран (США – политика глобального лидерства, Европейский Союз – политика социального гедонизма, КНР – претензия на новое глобальное лидерство, Индия, Бразилия и Малайзия – преодоление бедности и технологической отсталости, Южная Корея – выживание в конкурентной региональной среде) и рекомендациям по стимулированию инновационной модернизации России.
Селезнев, П.С. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: В ПОИСКАХ МОТИВАЦИИ / П.С. Селезнев // Философские науки .— 2013 .— №3 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/435041 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновация ФН – 3/2013 ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: В ПОИСКАХ МОТИВАЦИИ П.С. <...> Рубеж ХХ – XXI вв. ознаменовался серьезным кризисом традиционных идеологий и политических мировоззренческих конструкций, определявших жизнь человечества на протяжении последних 200 лет. <...> Большинство из них оказалось неконкурентоспособным в свете вызовов нового столетия. <...> Последней пала либеральная политическая и социально-экономическая догматика, позиции которой были подорваны, с одной стороны, излишне настойчивыми попытками США и Евросоюза «распространить» ее повсеместно в качестве «единственно верного» учения, с другой – глобальным финансовоэкономическим кризисом, который заставил человечество усомниться в универсальности и эффективности либерально-рыночной модели. <...> Следствием этого стали попытки найти ответы на вызовы нового столетия в прошлом. <...> Так в политической сфере возрос интерес к идеологиям XIX – ХХ вв. (коммунизм, социал-демократия, консерватизм), а также к «квазиполитическим» теориям (политический феминизм, религиозно-политические учения, глобализмантиглобализм, постиндустриализм, экологизм), а в экономике появляется запрос на новую версию кейнсианства. <...> Обращаясь в прошлое или используя неадекватное новым реалиям настоящее, государственные деятели, политики и экономисты фактически игнорируют качественно иной тип политических и социально-экономических отношений, возникших в начале XXI столетия. <...> Все это требует от развитых государств мира выработки новых идеологических приоритетов, адекватных современным вызовам. <...> Одним из политико-экономических концептов, претендующих на статус глобальной «мегаидеологии», стала доктрина инновационного развития. <...> При всем своеобразии понимания инноваций и инновационной модернизации в различных странах и культурах, уже выработались ее базовые теоретические положения. <...> Несмотря на то, что инновационное развитие зачастую понимается преимущественно как технологическая <...>