Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2014

О КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ. ВАЛ. А. ЛУКОВ. ТЕОРИИ МОЛОДЕЖИ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ АНАЛИЗ. – М. : КАНОН + РООИ «РЕАБИЛИТАЦИЯ», 2012 (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц4
ID435023
АннотацияПроблемы молодежи – одни из активно исследуемых в гуманитарных и социальных науках, и это определяется как их актуальностью на каждом этапе развития общества в силу того, что молодая генерация мощно воздействует на это развитие и во многом определяет векторы движения к будущему да и само это будущее, так и тем обстоятельством, что через освоение молодежной проблематики в науку приходит значительная часть начинающих исследователей: им понятнее и доступнее для изучения ценности, мнения, вещный и символический мир молодых – более чем других возрастных групп. Поэтому в исследованиях молодежи накопилось много данных, которые нуждаются в теоретическом осмыслении, много теоретических схем и концептуальных подходов, которые сами нуждаются в анализе, классификации, критике, философском обобщении.
Кузнецова, Т.Ф. О КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ. ВАЛ. А. ЛУКОВ. ТЕОРИИ МОЛОДЕЖИ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ АНАЛИЗ. – М. : КАНОН + РООИ «РЕАБИЛИТАЦИЯ», 2012 / Т.Ф. Кузнецова // Философские науки .— 2014 .— №12 .— С. 135-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/435023 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 12/2014 К 20-летию РГНФ О КОНЦеПТУАЛИЗАЦИИ МОЛОДеЖИ Вал. <...> Т.Ф. КУЗНЕЦОВА Проблемы молодежи – одни из активно исследуемых в гуманитарных и социальных науках, и это определяется как их актуальностью на каждом этапе развития общества в силу того, что молодая генерация мощно воздействует на это развитие и во многом определяет векторы движения к будущему да и само это будущее, так и тем обстоятельством, что через освоение молодежной проблематики в науку приходит значительная часть начинающих исследователей: им понятнее и доступнее для изучения ценности, мнения, вещный и символический мир молодых – более чем других возрастных групп. <...> Поэтому в исследованиях молодежи накопилось много данных, которые нуждаются в теоретическом осмыслении, много теоретических схем и концептуальных подходов, которые сами нуждаются в анализе, классификации, критике, философском обобщении. <...> Попытки таких обобщений предпринимались не раз, но как правило в рамках отдельных наук – социологии, психологии, педагогики, антропологии, философии культуры и т.д. <...> Вопрос о том, какова связь теорий молодежи, сформировавшихся в разделенных дисциплинарными барьерами науках, насколько она возможна и насколько продуктивна, до сих пор системно не исследовался. <...> Лукова «Теории молодежи: Междисциплинарный анализ», которая опирается на изучение более 1000 книг, статей, исследований по проблемам молодежи, изданных на русском, английском, немецком, французском, польском, болгарском, румынском, чешском и других языках. <...> Издатели книги подчеркивают, что это наиболее полное из когда-либо предпринимавшихся изложение и обобщение теорий молодежи, получивших признание в мире со времени появления первых из них и до наших дней. <...> Надо заметить, что Валерий Андреевич Луков, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, вице-президент Международной академии наук (IAS, Австрия), – один из лидеров научной школы исследований <...>