Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №12 2014

ФИЛОСОФИЯ КАК ФОРМА РЕФЛЕКСИИ НАД ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов
Страниц6
ID435011
АннотацияВ настоящее время в мире происходят мощнейшие процессы глобализации, которые оказывают существенное влияние на все стороны жизни общества и отдельного человека, на структурообразующие компоненты всей системы культуры.
Миронов, В.В. ФИЛОСОФИЯ КАК ФОРМА РЕФЛЕКСИИ НАД ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ / В.В. Миронов // Философские науки .— 2014 .— №12 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/435011 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От классики до постнеклассики ФИЛОСОФИЯ КАК ФОРМА РеФЛеКСИИ НАД ПРОЦеССАМИ РАЗВИТИЯ СОВРеМеННОй КУЛЬТУРЫ* В.В. МИРОНОВ В настоящее время в мире происходят мощнейшие процессы глобализации, которые оказывают существенное влияние на все стороны жизни общества и отдельного человека, на структурообразующие компоненты всей системы культуры. <...> Если одной стороной глобализации выступают интеграционные процессы, то оборотной стороной – процессы дезинтеграции, в частности процессы «национальной дезинтеграции»1 , которые разрушающе воздействуют на культурные, политические, экономические и даже личностные особенности человека, что выражается в потере собственной идентичности. <...> Одним из следствий глобальной интеграции может стать реализация системного тоталитаризма нового типа с совершенно уникальными возможностями манипуляции сознанием как отдельного человека, так и общества в целом при внешней видимости демократического устройства. <...> В этих условиях резко возрастает значение философии как особого типа рефлексии над бытием в целом и над той стадией развития культуры, в которой находится человечество. <...> В.С. Степин в серии своих работ, посвященных анализу культуры и современной цивилизации, осуществил указанную философскую рефлексию и предложил интересные идеи для исследования развития современной культуры. <...> о том, что философия выступает душой культуры или ее самосознанием, В.С. Степин показывает, что философия «воспроизводит доминирующие смыслы культуры»2 . <...> И здесь позиция философии кажется противоречивой, что на самом деле отражает саму ее суть, связанную как раз с исследованием противоречий мышления. <...> С одной стороны, философия, отмечает В.С. Степин, задает общие культурные традиции и выступает рефлексивным средством их сохранения («душа культуры»), что обеспечивает стабильность культуры. <...> Можно было бы обозначить эту функцию как своеобразный консервативный вектор философии, основанный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ